Медиакарта
17:12 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дачные хлопоты в апреле

10:56 | 08 апреля 2021
Источник: Тюменский край

Чем ближе дачный сезон, тем больше вопросов от дачников.

Вопрос: что делать сейчас в саду, пока снег совсем ещё не растаял и на деревьях и кустах не проснулись почки?

Ответ. Нужно провести искореняющие обработки в саду. При использовании 3% раствора бордоской жидкости или 5% раствора мочевины по спящим почкам на плодовых деревьях и ягодниках можно уничтожить большую часть зимующих насекомых-вредителей и грибные поражения на растениях. Все это нужно сделать, пока на почках не появился зеленый конус, иначе их можно поджечь, они не распустятся, веточки останутся голыми. Сейчас появились препараты, которыми можно пользоваться именно по спящим еще почкам: «Профилактин» и «Препарат 30 плюс», они используются от зимующих насекомых - тлей, щитовок, медяниц на деревьях. Также нужно разбросать по оголившейся земле в саду первое весеннее удобрение - карбамид или мочевину - под деревьями и кустами, на грядки с чесноком и земляникой, на клумбы с многолетними цветами и под декоративные растения. Удобрения на почве оставлять не желательно, нужно слегка заборонить землю или присыпать торфом или перегноем. Для подкормки газона лучше использовать специальные удобрения, чтобы не было ожогов травы.

Вопрос: где и как посеять капусту на рассаду?

Ответ. Лучше вырастить рассаду капусты на своем участке, чтобы не занести с чужой рассадой на свой участок такое заболевание, как кила. Оно опасно для всех крестоцветных культур, не только для капусты. Семена капусты можно посеять в теплицу, парник или специально приготовленный рассадник, посевы закрыть куском укрывного материала, при сильном похолодании - пленкой. Рассада будет крепкой, не вытянется, не заболеет и будет готова к высадке в грядки к середине мая. В теплицах почва прогревается очень быстро, перекопайте её и можно посеять редис сортов F1 «Молния», F1»Диего» и др. , а также салатные культуры - шпинат, краснолистную горчицу, салаты, укроп и кинзу с рукколой. Посевы можно засыпать снегом, который ещё сохранился на даче, и закрыть легким «Агрилом». Неплохо бы посеять и цветочные культуры на рассаду: астры, бархатцы, циннии, георгины и другие цветы. К моменту высадки томатов и перцев в теплицу рассада капусты будет готова к посадке на грядки, рассаду цветов в ящичках высадим в клумбы в начале июня, редис и зелень просто будут уже использованы в пищу.

Вопрос: когда доставать картофель и клубни георгинов из подвалов на проращивание, надо ли клубни георгинов сразу сажать в землю?

Ответ. Обычно клубни семенного картофеля готовить к посадке начинают еще с осени, после уборки их стараются прозеленить, а уже весной за 40 дней до посадки выносят из подвалов и проращивают в темноте или на свету в невысоких ящиках, чтобы появились хорошие крепкие росточки. Надо постараться, чтобы ростки не обламывались до и при посадке картофеля в почву. Клубни же георгинов хорошо осмотрите, подгнившие части лучше срезать, раны припудрить угольной пылью или замазать зеленкой, поделить на деленки, разложить на проращивание. Когда проснутся почки, тогда и посадить в емкости с землей, поливом не увлекаться, чтобы не вызвать активный рост молодых побегов. Не спешите высаживать деленки георгинов в горшки, это лучше сделать попозже и тоже в теплице в горшки или ведра, т.к. высаживать в клумбы георгины будем только в июне.

Автор: Нина Швецова, агроном