Медиакарта
12:23 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сказки из Южной

Председатель районного совета ветеранов Людмила Большакова показывает жёлтую перчаточную куклу из фетра. Она была первой. Сейчас в любительском театре, который создали пенсионеры из деревни Южной, таких уже больше сотни.

Труппа постоянно обновляется, потому что часто после спектакля «актеров» уносят домой довольные юные зрители. 

- На самом деле эта кукла - попугай, но мы её называем птицей счастья. Посмотрите, какая она интересная, яркая и радостная. Это как символ нашего театра, - говорит Людмила Петровна.

Родом из детства. Любой театр начинается с вешалки. А вот в Южной он начался с детской мечты маленькой Люды. Будучи еще школьницей, она поехала с одноклассниками в Тюмень на кукольное представление. Действо настолько очаровало селянку, что появилось желание и у себя в деревне создать нечто подобное. И эта фантазия спустя много лет воплотилась в жизнь.

- Я с 1976 года работала учителем русского языка и литературы в школе, затем была ее директором. Вот именно тогда и решила вместе с ребятами поставить первую сценку об ученической жизни. Потом в России объявили Год театра, и мы уже более серьезно включились в эту работу, начали участвовать в конкурсах - районных и областных. В регионе даже взяли третье место с постановкой, посвященной сказкам Ершова, - вспоминает Людмила Петровна.

Выйдя на пенсию, она не сидела без дела. Активно включилась в общественную жизнь - возглавила районный штаб «Серебряных волонтеров», участвовала в работе ветеранской первички из Южной и, конечно, «принесла» с собой театр. 

Деревенская легенда. В ветеранских первичках Ялуторовского района талантливых людей огромное количество. Вот и Южная славится увлеченными и азартными пенсионерами. Так что театральную идею Людмилы Петровны поддержали без раздумий.

Первый спектакль с использованием пальчиковых кукол показали на районном сабантуе несколько лет назад. Темой стала легенда о создании деревни Южной. Зрители остались в восторге, как и сами участницы проекта.

- Всех кукол мастерим сами – клеим и шьем, по большей части из фетра. Идеи черпаем отовсюду. В репертуаре сейчас восемь полностью отрепетированных спектаклей. В основном сказки, причем недлинные, чтобы зрители не потеряли интерес. Наши герои всегда общаются с залом. Вообще, интерактив очень важен как для детей, так и для взрослых, - рассуждает Людмила Большакова и говорит, что часто после постановки зрителям предлагают самим встать за ширму и поиграть куклами.

- Не отказываются даже взрослые. Более того, один из участников форума «Серебряные волонтеры», который проходил в Ялуторовске в начале октября, растрогался до слез. Сказал, что мы своими куклами его в детство вернули, - рассказывает Людмила Петровна.

Новые горизонты. В составе «Серебряного театра на пальцах» двенадцать человек. Это люди разных профессий и возрастов. Есть молодые пенсионеры, есть постарше. Сейчас в планах первички обновить кукольных персонажей. Для этого задумали взять президентский грант. К слову, в активе театра уже немало наград, поэтому им скорее всего удастся получить такую поддержку. Однако и это ещё не всё.

- Конечно, пандемия диктует нам свои правила. Поэтому сейчас мы ищем новые формы работы.  Хотелось бы снять все спектакли на видео и разослать по детским садам и школам. Также планируем осваивать новые театральные жанры и виды кукол, - делится Людмила Петровна.

Автор: Евгения ДИКИХ /фото автора/