Медиакарта
7:24 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы все сибиряки

В небольшом многонациональном Ялуторовске на всём протяжении его истории люди с уважением относятся к другим народностям и культурам. Потому что живут, работают и отдыхают по соседству.

Один народ. Вот и в городской команде ветеранов играют татары, казахи, русские и представители других народов. И тема национальности здесь никогда не обсуждалась. Председатель нашей федерации мини-футбола Салих Рамазанов даже задумался, что сказать по этому поводу.

– Есть одна неписаная общность – сибиряки! Тут если не жить дружно, будет трудно! В одиночку не получится. Так было и так есть. Мы один российский народ!

Сорок с плюсом. Создавать команды ветеранов для участия в спартакиадах в Тюменской области начали в 1996 году. В них входили все, кто перешагнул сорокалетний возраст. Одним из самых популярных видов спорта в Ялуторовске стал футбол. Играли по вечерам и на выходных. Подходящие площадки были уже в начале девяностых. Ялуторовчане выезжали в Заводоуковск, а гости оттуда приезжали на матчи к нам. Потом стремительно набрала популярность областная спартакиада, став показателем спортивного развития муниципалитетов.

– Был СК «Старт», на его базе мы и создали команду, – вспоминает Салих Рамазанов. – Там и тренировались. Подходили ребята 35 лет, занимались с нами, но в соревнованиях участвовали от сорока.

Сейчас на уровне области существует отдельный чемпионат по футболу для ветеранов с градациями по возрасту 40+, 50+ и 55+. Впору в следующем году открывать ещё одну – 60+. Ялуторовск относится к числу районов, которые сейчас без проблем могут выставить несколько ветеранских футбольных составов во всех категориях.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ