Медиакарта
0:25 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Без остановок на трассе

Неделю назад в «ЯЖ» был опубликован материал о внесении корректировок в междугородный маршрут № 512 «Ялуторовск - Тюмень». С 1 декабря автобусы в этом направлении будут курсировать с заездом в село Киёво.

Соответственно, остановочные комплексы близ населённого пункта, расположенные на федералке, ликвидируют. Но, как выяснилось, не только их.

Причина - разделительная. С начала недели в редакцию начали поступать звонки от жителей Беркута с жалобами, что 512-й перестал останавливаться возле их села. В АО «Автотранс» пояснили, что в связи с демонтажем остановочных комплексов у свёртка в населённый пункт продажа билетов до них, а также посадка и высадка пассажиров там прекращены. Вдобавок к этому с 1 декабря в аналогичной ситуации окажутся жители Карабаша.

Нововведения связаны с реконструкцией федеральной автомобильной дороги Р-402 «Тюмень - Ялуторовск - Ишим - Омск». Дело в том, что при организации четырёхполосного движения полотно будет расширено, а встречные потоки разделит отбойник. В местах, где ликвидируют остановки, пешеходы попросту не смогут пересечь проезжую часть, а транспорту будет не развернуться.

До областной столицы. Дозвонившиеся задали резонный вопрос: «А как же нам теперь добираться до Тюмени и обратно?». Как пояснили в компании-перевозчике, у людей есть два варианта - доехать до автовокзала в Ялуторовске или до остановки в Киёво. Село на границе районов станет своеобразным транспортным узлом, который позволит наладить связь с областной столицей не только через вокзал. Что касается связи с городом и другими населёнными пунктами муниципалитета, в этом плане всё остаётся без изменений - автобусы пригородных маршрутов ездят по прежней схеме. До Карабаша и Киёво можно добраться на 118-м, он же останавливается в Беркуте, а ещё в это село заезжает 114-й.

Отсрочка не поможет. Читатели газеты поинтересовались, а не могут ли местные власти сохранить схему движения тюменского автобуса хотя бы до установки отбойника или пустить 512-й маршрут через Беркут. В администрации Ялуторовского района прокомментировали, что межмуниципальные маршруты регулируются на уровне области, изменения в них вносит управление автомобильных дорог.

Хотя в любом случае отсрочка здесь мало чем поможет, как и заезд в село, ведь встречные потоки разделят уже в следующем году. Если по пути в Тюмень автобус без проблем может свернуть в населённый пункт, то на обратном пути ему придётся доехать до ближайшего разрыва разделительной полосы в районе подстанции «Беркут», развернуться, высадить людей в селе, а с оставшимися пассажирами вновь отправиться до Киёво, развернуться и направиться в Ялуторовск. Такая карусель вряд ли кого устроит, что уж говорить о времени в пути и цене поездки.

Конечно, людям придётся столкнуться с неудобствами, проблема известна транспортникам и уполномоченным органам государственной власти. В дальнейшем с изменением дорожной сети будет рассматриваться и возможность корректировки схем маршрутов. Но для этого нужно дождаться окончания реконструкции федеральной трассы.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото Александра Смирнова