Медиакарта
13:10 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Контракт на образ жизни

В местном военкомате в ноябре всегда оживлённо: идёт очередной набор в Вооружённые силы страны. В кабинетах мелькают белые халаты врачей: медики проверяют парней на пригодность к воинской службе. На скамейках в коридоре молодые люди, ожидающие своей очереди на приём в призывную комиссию.

На хорошем счету. Как пояснил начальник отдела подготовки и призыва ялуторовского военкомата подполковник запаса Илья Белкин, этой осенью призыву подлежат около 120 человек. Ещё 29 молодых людей изъявили желание пойти в армию по контракту. Двадцать из них уже прибыли в выбранные ими воинские части. После прохождения медкомиссии, сдачи нормативов по физподготовке, тестирования по профотбору и ряда других обязательных процедур вслед за ними отправятся ещё девять человек.

– Ялуторовский военкомат всегда на хорошем счету по отбору желающих служить по контракту. Ежегодно на него приходится до 30 процентов парней из Тюменской области, пожелавших связать свою жизнь с армией, – говорит инструктор областного пункта отбора старший сержант Дмитрий Нечаев.

По стопам деда. В Ялуторовск Нечаев приехал, чтобы побеседовать с очередным кандидатом на службу по контракту – Максимом Алехновичем. Инструктор не скрывает, что армия – это не только красивая форма и праздничные парады, но также тяготы и лишения, связанные со службой. Однако они с лихвой компенсируются существенными льготами: достойным денежным содержанием, обмундированием, продовольственным пайком. Кроме того, солдату оплачивается аренда квартиры, предоставляется возможность получить образование. Через шесть лет контрактник может взять жильё в ипотеку, которую будет выплачивать государство.

И это привлекает будущего контрактника Алехновича. Парень остался без родителей, живёт с дедушкой и бабушкой. Он отучился на повара, но устроиться по специальности не получилось. Не скрывает, что служба по контракту для него действительно представляется достойным выходом из сложного жизненного положения.

К тому же Максиму нравится военная форма, особенно та, что у моряков.

– У меня дедушка служил на Тихоокеанском флоте, – говорит парень. – И я бы хотел пойти по его стопам.

Возможно, со временем так и будет. Тем более что контрактник имеет право на выбор места службы и рода войск. Но пока Алехнович отправится в бригаду материально-технического обеспечения в Самаре. Там служит товарищ Максима, который его позвал и на поддержку которого он может рассчитывать. Ну а в дальнейшем намерен продолжить учёбу, получить высшее образование и стать офицером. По словам Максима, с армией он готов связать всю дальнейшую жизнь.

Автор: Андрей ЕЛИЗАРОВ /фото автора