Медиакарта
21:43 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Украшают для себя и для людей

Конкурс в этом году проходит с 21 декабря по 10 января. Третий год в этом смотре могут участвовать не только организации и ведомства, но и обычные горожане, которые любят украшать свои дома к празднику.

Называют красотой. Обычная история - сначала слепят снеговика да повесят гирлянду, а потом хочется ещё больше и красивее. Так и приходят люди к эстетике новогоднего оформления. Ольга Смагина с улицы Ватутина сейчас ломает голову, куда бы ей переместить светящегося оленя, который временно расположился на крыше гаража.

- Сначала была одна гирлянда, потом её поменяли. В прошлом году сделали снеговика с оленем, - рассказывает Ольга Александровна. - А потом начали добавлять и добавлять!

Больше других этому рады её маленькие внуки, которые не говорят слова «гирлянда», а называют всё это красотой.

Физика и лирика. Учитель первой школы Александр Степанов в прошлом году занял третье место и теперь настроен решительно - не ниже второго!

- Проработали все нюансы и неточности, подробно ознакомились с положением конкурса, - излагает он диспозицию. - Поставили ёлку, будут горка для детей и ледовые фигуры.

Одной из таких станет изваяние тигра, побеждающего коронавирус. И уже сейчас у дома Степанова на улице Лермонтова проектор транслирует на стены новогодние картинки, сверкает изгородь с гигантскими чупа-чупсами, а деревья светятся в темноте. Как учитель точных наук, Александр подсчитал, сколько метров гирлянды нужно на маленькое садовое деревце. Оказалось - двадцать!

Самый популярный. Пятый год подряд, начав ещё до введения номинации для горожан, украшает свой дом на улице Мичурина многодетная пара Андрея и Веры Камышиных. Это место приводит в восторг всех, кто его видит. Некоторые приезжают специально - полюбоваться и сфотографироваться.

- Приятно, что приходят, - улыбается хозяин. - Сейчас украшение завершено, ближе к лету надо думать о следующем Новом годе.

На этот раз у ограды дома, кроме постоянных праздничных символов и персонажей, появились медведи и даже мамонт. На каждого ушло по 50-70 метров гирлянды. Семья Камышиных уже побеждала в конкурсе «Огни Ялуторовска», но по традиции продолжает в нём участвовать.

Не ради премий. Сразу стоит отметить, что ялуторовчане делают это для себя и своих близких, а значит - от души и на совесть. Призывая на помощь все свои творческие способности и учитывая возможности. Иногда даже узнают о конкурсе случайно - от соседей - и подают заявку. Но для победителей и участников предусмотрены премии от местной администрации. В номинации четвёртой группы (среди жителей города) обладателей первых трёх мест наградят суммами от 5700 до 10 350 рублей. Есть и поощрительные выплаты размером в три тысячи. Ну а предприятия за первое место могут получить от девяти до двадцати тысяч рублей. Итоги конкурса должны подвести не позднее конца января, а до этого жюри в составе представителей администрации, общественности и журналистов объедут всех, кто подавал заявки.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора