Медиакарта
6:07 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не просто мишки и зайчики

Традиция дарить поздравительные открытки на Новый год и Рождество пришла в Россию из Англии в конце XIX века. С тех пор они не потеряли своей популярности.

Журналисты «ЯЖ» накануне праздника тоже обнаружили в своих архивах десятки открыток. Предлагаем читателям окунуться в атмосферу сказки.

В стиле Зарубина

Открытки Владимира Зарубина знакомы всем, чье детство пришлось на начало 60-х - конец 80-х годов. Стиль и герои этого художника легко узнаваемы. Его зайчики, медвежата, ёжики и, конечно, Дед Мороз были настолько милыми, что до сих пор не оставляют равнодушными коллекционеров. К слову, цены на комплекты открыток авторства Владимира Ивановича  на аукционах доходят до сорока тысяч рублей.

Между тем о жизни самого художника знают единицы. Детство Владимира пришлось на годы Великой Отечественной, он чудом выжил в фашистском трудовом лагере. Карьеру начинал как мультипликатор в «Союзмультфильме». Принял участие в создании таких популярных мультиков, как «Ну, погоди!», «Маугли», «По следам бременских музыкантов», «Тайна третьей планеты».

В 1962-м вышла первая открытка художника с хорошо узнаваемым «фирменным» стилем, которому мастер никогда не изменял.

Зарубина можно назвать мировым рекордсменом, ведь его открытки вместе с конвертами и бланками телеграмм были выпущены в невероятном количестве - 1 588 270 000 экземпляров! В филократии есть особое направление – коллекционирование открыток Владимира Зарубина.

Не различая цвета

Ещё один художник, который подарил нам десятки прекрасных открыток, – Владимир Четвериков. Герои его работ также легко узнаваемы и выполнены в уникальном стиле. Но главный секрет их автора в том, что Владимир Иванович был дальтоником. То есть полноценно не различал цвета и оттенки.

Его близкие рассказывают, что все краски в рабочем кабинете художника были подписаны и специально помечены, иначе Четверикову приходилось звать на помощь домочадцев. Кстати, если бы не эта особенность, он стал бы моряком, а не художником.

Издано более 100 видов открыток и красочных телеграмм Владимира Четверикова. Общий их тираж - 650 млн экземпляров.

Автор: Евгения ДИКИХ