Медиакарта
21:23 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управлением Россельхознадзора выявлены нарушения регламентов применения пестицидов при производстве сельскохозяйственной продукции

В январе 2022 года Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам проведена плановая проверка ООО «Яблочное». В ходе проверки выявлены нарушения регламентов применения пестицидов при производстве сельскохозяйственной продукции.
Установлено, что при проведении обработки посевов зерновых культур пестициды применялись без учета фитосанитарной обстановки. Обществом нарушен порядок учета примененных препаратов: страницы журнала учета не прошиты и не пронумерованы, не указано наименование действующего вещества и класс опасности используемых для обработки пестицидов, также не зарегистрированы проведенные работы по протравливанию семян зерновых культур.
Управлением Россельхознадзора выдано предписание об устранении выявленных нарушений и представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. По факту выявленных нарушений юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ст. 8.3 КоАП РФ.
Информируем, что нарушение законодательства в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами влечет наказание в виде штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.