Медиакарта
13:20 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не забыть о ревакцинации

14:50 | 22 февраля 2022

Глава Ялуторовского района в конце минувшей недели поставил очередную прививку против коронавирусной инфекции.

Он уверен, что только чётко соблюдая сроки ревакцинации, россияне смогут противостоять пандемии и сформировать коллективный иммунитет, который спасёт сотни людей и в целом поможет нам всем как можно быстрее вернуться к обычной жизни без каких-либо ограничений.

Снизить риск. - Когда подошёл срок ревакцинации, я даже не думал о том, нужно ли мне повторно ставить прививку. Такой вопрос просто не может стоять. Потому, как я говорил ранее, скажу и сейчас - считаю, что вакцинация и соблюдение всех рекомендаций специалистов – единственная возможность победить пандемию. И эта победа зависит от каждого из нас. Поэтому призываю всех жителей Ялуторовского района не медлить с ревакцинацией, - сказал Андрей Гильгенберг.

Свой выбор глава муниципалитета остановил на вакцине «Спутник V». Прививался ею оба раза. Побочных эффектов не ощутил и действием препарата остался доволен.

Между тем медики вновь напоминают, что в период очередного подъёма заболеваемости COVID-19 прививка — единственный шанс снизить риск тяжелого течения болезни или осложнений даже в случае заражения.

Жителям Ялуторовского района, кто ещё не вакцинировался от коронавируса, а также тем, у кого с момента введения препарата прошло полгода, врачи настоятельно рекомендуют пройти ревакцинацию. Повторная прививка необходима для поддержания антител на высоком уровне. В обычных условиях эту процедуру нужно будет проводить раз в год. Однако с учётом напряженной эпидемиологической обстановки сделать ревакцинацию необходимо уже через шесть месяцев.

Без укола. В России в скором времени появится назальная форма вакцины «Спутник V» против коронавирусной инфекции. Ее планируют использовать как раз для ревакцинации. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Министерство здравоохранения России. В данный момент, по информации ведомства, препарат проходит испытания, за которыми последует процедура получения регистрационного удостоверения.

Исследования назальной формы «Спутника V» продлятся около трёх месяцев. Они необходимы для подтверждения безопасности данной вакцины и ее эффективности.

- Расширение арсенала препаратов для профилактики COVID-19 позволит дополнительно защитить здоровье людей от инфекции, - отметил в беседе с журналистами помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов.

Напомним, ранее Минздрав России уже одобрил клинические испытания вакцины от ковида для детей от 6 до 11 лет. Она состоит из двух компонентов, концентрация которых снижена в пять или десять раз по сравнению с дозой для взрослых. Сейчас в нашей стране по добровольному согласию вакцинируют подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Их прививают «Спутником М».

Автор: Евгения ДИКИХ /фото Светланы Нечаевой/