Медиакарта
2:06 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Памятном обустроят футбольную площадку

Первое в этом году заседание думы Ялуторовского района состоялось в комбинированном виде. Часть депутатов присутствовала в зале, остальные вышли на связь в режиме видеоконференции.

Парламентарии утвердили корректировку бюджета, который вырос на 64 миллиона рублей, 40 из них – областные, и в целом теперь составляет более 1 млрд 140 млн рублей. О направлениях расходов из новых поступлений рассказала руководитель финансово-казначейского управления по Ялуторовскому району Марина Семакова. Для вознаграждения за классное руководство в школах направят 15 миллионов, 25 млн – на обустройство контейнерных площадок. За счёт переходящих остатков профинансируют строительство блока очистки питьевой воды в деревне Осиновой, на это предусмотрено четыре с половиной миллиона. Миллион с лишним выделен на ремонт улицы Советской в Хохлово. Из свободных остатков в сумме 14 млн больше всего – девять с половиной – запланированы для строительства мини-футбольного поля с газоном в Памятном. Эту площадку разместят возле СК «Юбилейный». Свыше миллиона выделено на программу временного трудоустройства подростков, 2 млн 700 тысяч – на работу органов местного самоуправления, для подведения итогов соревнования в сельскохозяйственной отрасли – 422 тысячи. Предусмотрены средства и на другие статьи расходов.

Досрочно прекращены полномочия председателя районной контрольно-счётной палаты Надежды Чудиновой – это связано с тем, что КСП реорганизуется как отдельное юрлицо. Предложения по кандидатуре председателя принимают до 10 марта.

До 1 апреля этого года районная администрация должна провести конкурс инициативных проектов от граждан. За идеи, которые претендуют на получение денег из бюджета, можно будет голосовать в опросах не только на сходах. Как отметила начальник отдела правового обеспечения Оксана Апухтина, есть возможность выразить свою позицию и на портале госуслуг.

В областном конкурсе представительных органов муниципалитетов нынче будет участвовать Киёвская дума. Раньше три года подряд участвовала и побеждала дума района.

Следующее заседание депутаты, вероятнее всего, проведут во второй половине марта. План работы на год принят, впереди отчёт председателя думы Сергея Григорьева.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора