Медиакарта
7:01 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управление Россельхознадзора информирует о вступлении в силу новых правил ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы и рыбной продукции

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам сообщает, что с 1 марта 2022 года вступили в силу новые «Ветеринарные правила назначения и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы, водных беспозвоночных и рыбной продукции из них, предназначенных для переработки и реализации», утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 24 ноября 2021 года № 793. Правила действуют до 1 марта 2028 года.
Согласно документу, ветеринарно-санитарную экспертизу проводят с целью постановки диагноза на инфекционные и инвазионные заболевания, а также для установления степени ее свежести и безвредности.
При проведении экспертизы проводятся исследования каждой партии рыбы и рыбной продукции по органолептическим показателям. Кроме того, один раз в 6 месяцев в отношении отдельного вида рыбы, водных беспозвоночных и рыбной продукции необходимо проведение лабораторных исследований по микробиологическим, радиологическим, химико-токсикологическим показателям.
До получения результатов лабораторных испытаний исследуемый материал подлежит временному хранению. В связи с этим, обращаем внимание хозяйствующих субъектов, что во избежание задержек отгрузки рыбы и рыбной продукции, следует заблаговременно позаботиться о проведении необходимых лабораторных исследований в рамках проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.
Действие правил не распространяется на рыбу и рыбную продукцию, производимую в домашних условиях и в личных подсобных хозяйствах, а также на процессы производства, хранения, перевозки и утилизации рыбы и рыбной продукции, предназначенной только для личного потребления.