Медиакарта
1:04 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Маленькие пациенты онкологического стационара получили подарки

16:13 | 24 февраля 2022
Источник: Тюменский край

В Международный день самых юных онкобольных – детей – мягкие игрушки, пазлы и другие подарки тюменским ребятам, проходящим лечение от рака, передала председатель комитета по соцполитике Тюменской областной думы, руководитель регионального исполкома «Единой России» Ольга Швецова.

Все это поможет юным пациентам немного скрасить время, проведенное в больничных стенах. До пандемии в стационар часто приходили волонтеры, что бы отвлечь детей от болезни и неприятных процедур, но последние два года посторонних сюда не пускают.
«Хочется поддержать ребят в борьбе с этим нелегким заболеванием, чтобы они чувствовали, что не одни. Их детство отличается от обычного: пока ровесники учатся, играют и общаются, они проходят долгое лечение, сражаются за здоровье и жизнь. Особая благодарность – врачам, которые выбрали своей профессией помощь этим детям», – подчерк­нула Ольга Швецова.
Сегодня на учете у онкологов региона – 389 детей. Каждый год выявляется 30-40 новых случаев, рассказал руководитель амбулаторно-диагностической службы «Медицинского города» Михаил Наумов.
«К нам направляют всех детей с подозрением на онкологию, к счастью, диагноз подтверждается у небольшого числа. В прошлом году он подтвердился у 52 пациентов. Может казаться, что цифры растут, но это увеличение скорее за счет более точной и ранней диагностики. В случае с онкологическими заболеваниями очень важно выявить их на ранней стадии», – отметил врач.
Детский онколог – профессия редкая и востребованная. Асель Тутукова посвящает пациентам все свое время: «Болезнь не выбирает по возрасту, онкология встречается даже у малышей. Сейчас у нас в стационаре на лечении 6 детей. Мы стараемся не просто лечить, но и поддерживать ребят, их близких».
Каждый ребенок получает не только всю необходимую медицинскую помощь, но и максимум внимания врачей и медперсонала. Чтобы маленькие пациенты могли поиграть, сменить обстановку больничной палаты на что-то более домашнее, для них оборудовали детский уголок. Часть игрушек и мебели приобрели за счет президентского гранта, еще часть – собирали сами сотрудники.
Во время встречи с депутатом подняли и еще одну важную тему. Школьникам, которые проходят лечение в стационаре, нужно наверстывать учебную программу. Раньше для этого к ребятам приходили педагоги. Необходимо восстановить эту практику, чтобы дети не отставали в учебе, уверены врачи.

 

Автор: Мария Кузнецова