Медиакарта
5:46 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Улица Дзержинского весной начнет меняться

16:13 | 24 февраля 2022
Источник: Тюменский край

В марте с перекладки инженерных коммуникаций в Тюмени начинается реконструкция улицы Дзержинского.

Она станет пешеходной от улицы Республики до Осипенко. Проект благоустройства рассчитан на два года, но в муниципалитете планируют завершить основные работы к концу 2022 года.
«Это уникальная улица города, на ней расположены 18 старинных зданий, – сообщил глава Тюмени Руслан Кухарук. – Проект преобразит не только улицу Дзержинского, а все соседние четыре квартала, на которых находятся 28 уникальных объектов деревянного зодчества».
Ремонт не должен помешать работе баров и кафе на Дзержинского, к ним сделают подступы. Со всеми собственниками уже проведены встречи.
После завершения благоустройства улица станет зеленее: часть насаждений сохранят и дополнительно высадят 500 большемерных деревьев, добавят кустарники и многолетники.
На улице не останется пестрых вывесок: здесь реализуют пилотный проект по применению единого визуального кода.
С набережной Тюмени, в том числе с Масловским взвозом, улицу Дзержинского соединит тоннель протяженностью около 300 метров.
В концепцию пешеходного бульвара на улице Дзержинского отлично впишется новое пространство для семейного отдыха – «Дом Ершова. Территория сказок». Двухэтажный кирпичный флигель во дворе усадьбы Буркова расскажет о творчестве сибирского сказочника и станет местом притяжения горожан и туристов. Совместную работу над объектом начали администрация города и региональное отделение «Единой России» в рамках партийного проекта «Путешествие в сказку Петра Ершова «Конек-Горбунок».
«Дом Ершова» должен быть интересен и детям, и взрослым, – отметил первый заместитель председателя облдумы, координатор партпроекта Андрей Артюхов. – Идею поддержал глава города Руслан Кухарук и откликнулся на просьбу выделить историческое здание в центре Тюмени, в котором можно было бы разместить материалы, посвященные Петру Ершову, проводить тематические детские мероприятия и принимать туристов со всей страны».
Планируется, что внутри здания будут интерактивные зоны, выставки, посвященные сказке «Конек-Горбунок» и Петру Ершову, место для проведения мастер-классов, лекций и кинопоказов, сувенирный отдел и кофейня. Задействована будет и территория общего внутреннего двора между домом Буркова и флигелем.

 

Автор: Софья Пирогова