Медиакарта
2:47 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменские олимпийцы вернулись домой

16:14 | 24 февраля 2022
Источник: Тюменский край

Тюменские лыжники, обладатели золотых и серебряных медалей XXIV Олимпийских игр в Пекине Денис Спицов и Иван Якимушкин прилетели в Тюмень.

В аэропорту их встречали родные, тренеры, представители ОСШОР им. Л. Носковой, ЦСП, сотрудники департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области, журналисты.
Для Дениса Спицова олимпийское золото Пекина – первое на счету. До этого он был трехкратным призером Олимпийских игр в Корее в 2018 году.
«Это золото я посвятил своей жене. Для меня важна была поддержка болельщиков. Очень многие писали в соцсетях. Спасибо всем огромное. Руководству Тюменской области за то, что дали возможность реализовать главную мечту. Спасибо болельщикам, которые поддерживали на протяжении всей Олимпиады», – сказал Денис Спицов.
В Пекине Спицов, помимо золота в эстафете, завоевал и серебряную медаль в скиатлоне. На пьедестал почета по итогам этой гонки Денис поднялся вместе с соотечественником Александром Большуновым, одержавшим победу.
Иван Якимушкин впервые участвовал в Олимпиаде. Серебряную медаль Игр он завоевал в марафоне, дистанцию которого из-за погодных условий сократили с 50 до 28,4 км. Победу в этой гонке также одержал россиянин Александр Большунов.
«Это соревнования, которые принесли бурю эмоций. Я заболел перед Олимпиадой, по приезду в Пекин меня посадили на карантин. Я рад, что в последней гонке я завоевал серебро. Это нужно – уехать с Олимпиады с медалью, чтобы на будущее быть еще уверенней. Огромная благодарность правительству Тюменской области за то, что мы поехали на Олимпиаду и завоевали эти медали», – рассказал Иван Якимушкин.
С успехами на Олимпийских играх тюменских спортсменов на своих страницах в социальных сетях поздравлял губернатор Тюменской области, член Высшего совета «Единой России» Александр Моор. В победах лыжников он увидел заслугу не только самих спортсменов, но и тренеров национальной команды, и главы Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе.
«Спасибо президенту Федерации лыжных гонок России Елене Валерьевне Вяльбе и тренерам за классную и мощную команду», – поблагодарил глава региона.
После успехов на Олимпийских играх Денис Спицов получил новое воинское звание «капитан» – его спортсмену досрочно присвоил глава Росгвардии Виктор Золотов. Такое же звание было присвоено и завоевашему в Пекине три золотые медали Александру Большунову.
Генерал армии Виктор Золотов поздравил военнослужащих Росгвардии Александра Большунова и Дениса Спицова с победой, подчеркнув, что они служат настоящим образцом для военнослужащих и сотрудников Росгвардии.
Тюменская лыжница Татьяна Сорина тоже первый раз участвовала в Олимпиаде. По итогам соревнований сборная Тюменской области сумела завоевать медали всех достоинств: лыжники Денис Спицов – золото и серебро, Татьяна Сорина – золото, Иван Якимушкин – серебро. Биатлонист Александр Логинов стал двукратным бронзовым призером Олимпийских игр.
Решением регионального правительства олимпийцы получат единовременные выплаты: обладатели золотых медалей Олимпиады – 10 млн рублей, серебряных – 8 млн рублей, бронзовых – 5 млн рублей.
Времени на отдых у тюменских спортсменов немного. Денис Спицов и Иван Якимушкин уже 26 февраля примут участие в этапе Кубка мира по лыжным гонкам в финском Лахти. Вместе с ними на дистанции выйдет и Татьяна Сорина. Затем у лыжников финал Кубка мира, который пройдет в Тюмени 18-20 марта.
Биатлонист Александр Логинов сразу же из Пекина отправился на этап Кубка мира в Контиолахти, Финляндия. В Тюмень он вернется 26 или 27 марта на финал чемпионата России.

Автор: Анжела Лебедева, Павел Харламов