Медиакарта
6:33 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Узнать больше о будущей профессии

09:00 | 02 апреля 2022
Источник: Красная звезда

Эффективным инструментом для профориентации, социализации и трудоустройства инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья являются чемпионаты профессионального мастерства «Абилимпикс». Они помогают успешно решать задачи повышения качества подготовки специалистов, позволяют создать благоприятную среду для развития интеллекта, совершенствования профессиональных умений и навыков, творческого и креативного мышления.

   А ещё перед каждым выпускником школы стоит выбор – куда пойти учиться дальше, какую профессию получить. Для этого и проводятся различные профориентационные встречи. 23 марта для обучающихся района с ограниченными возможностями здоровья был организован профориентационный марафон «Абилимпикс». Он прошёл на базе Ишимского многопрофильного техникума (отделение с. Викулово). Сюда приехали ребята из разных отделений школ района.

   С приветственным словом к присутствующим обратилась заведующая отделением техникума Татьяна Конопацкая. Она отметила, что эта встреча станет полезной для школьников, так как они смогут своими глазами увидеть, чем занимаются в техникуме, какие профессии по окончании школы здесь можно получить.

   Затем ребят погрузили в мир профессий. Для них были организованы три мастер-класса, которые проходили на разных площадках. В каждом из них школьники могли поучаствовать. Они разделились на группы. Пройдя один мастер-класс, менялись со следующей группой и проходили в другую аудиторию.

   На площадке «Сладкие фантазии» по компетенции Декорирование тортов школьникам предложили создать бенто-торт. Это маленький тортик, изготавливаемый в качестве подарка. Ребятам раздали уже заготовленные бисквитные мини-коржи. Подготовили заранее и крем. С помощью разных кондитерских насадок можно было создать на торте любой рисунок из крема. Каждый создал свой бенто-торт. Его можно было украсить также ягодами, разноцветной посыпкой и шоколадными фигурками. На прощание детям раздали коробочки, в которые они аккуратно уложили свои кондитерские изделия. Одни решили, что привезут тортики домой, другие честно признались, что тортики просто-напросто не доедут, потому что слишком уж аппетитные.

   Участвуя в мастер-классе «Арт-кухня» по компетенции «Поварское дело» дети учились делать своими руками красивые и вкусные закуски для праздничного стола. Им предлагали наполнять рожки из лаваша разными начинками, которые также были подготовлены заранее.

   На мастер-классе «Юный дизайнер» по компетенции «Малярные работы» дети создавали макет комнаты, подбирая для неё соответствующую мебель, обои, шторы. Таким образом, в ходе мероприятия каждый школьник попробовал себя в роли повара, кондитера, дизайнера.

   - Я планирую поступать в техникум, поэтому сегодня решил посмотреть, как здесь всё устроено, - говорит участник мероприятия Денис Журавлёв из отделения Ермаковской школы. – Хотел бы выучиться на водителя или получить другую профессию, связанную с техникой. Мероприятие мне понравилось, было интересно.

   Не только школьники приехали знакомиться с миром профессий, но и их родители. Они тоже заинтересованы, чтобы их дети выбрали профессию по душе и в то же время востребованную на рынке труда.

   - Я приехала сюда с сыном Антоном из Каргалов, он учится в восьмом классе, - говорит родитель Татьяна Плешкова. – Скоро выпускной девятый класс, поэтому решили поучаствовать в профориентационном мероприятии. Моя старшая дочь Наташа уже учится в этом отделении на повара. Ну а младший ещё пока не решил, куда будет поступать. Хорошо, что такие мероприятия проводятся, они действительно нужны детям, чтобы помочь им определиться с выбором будущей профессии.

   От участия в профориентационном марафоне у ребят и их родителей остались положительные эмоции. Преподаватели техникума надеются, что многие из них в ближайшем будущем свяжут свою судьбу с техникумом. Профессии, с которыми их познакомили – повар, кондитер и штукатур-маляр - на сегодняшний день востребованы как в нашем районе, так и в целом по Тюменской области.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА