Медиакарта
22:02 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подвиг под Старой Руссой

Восемьдесят лет назад 1276 стрелковый полк в составе 384 Сибирской стрелковой дивизии принял боевое крещение.

Это случилось 24 февраля 1942 года в районе г. Старая Русса Ленинградской области.

Командир Витлин. Полк неофициально назывался ялуторовским и входил в состав действующей армии с 16 февраля по 10 декабря 1942 года. Командиром в период его формирования в августе-ноябре 1941 года был назначен 35-летний Борис Витлин. До начала Великой Отечественной войны он являлся начальником штаба Тюменского пехотного училища, а на службе в рядах Красной армии состоял с 1925 года.

24 февраля Витлин повёл свой полк в бой: «384 сд впервые после своего сформирования вступила в бой с фашистскими войсками на фронте 3 км западнее Старой Руссы. В бою принимал участие 1276 сп под командованием майора Витлина. <…> Полк пошел в атаку в 12-00…» (из журнала боевых действий 384 стрелковой дивизии).

На следующий день боевые действия продолжились. За 20 дней до этого Борис Маркович отправил телеграмму своей жене Марии Дмитриевне, которая с детьми Галей и Борей проживала в Тюмени. В ней он поздравлял сына Бореньку, которому исполнилось два месяца. Своих близких ему не суждено было больше увидеть. Как следует из письма замкомандира полка Павла Афанасьевича Россомахина вдове Витлина, «Борис Маркович очень любил свою семью и всегда с радостью получал Ваши письма». 

Из журнала боевых действий 384 стрелковой дивизии: «25.2.42 г. 1276 сп продолжал выполнять поставленную задачу. Наступление продолжалось без артиллерийской подготовки подразделения полка. Преодолевая огневое сопротивление противника, неся большие потери, медленно продвигались вперед.

К исходу дня наступление было приостановлено. Командир полка майор Витлин сделал попытку личным участием снова поднять полк в атаку, но сильный пулемётный огонь дзотов и блиндажей приостановил наступление полка. Командир полка майор Витлин погиб».

Рассказали письма. О смерти мужа Марии Дмитриевне рассказали его боевые товарищи. Так, Анатолий Фёдорович Ахиезер, писарь штаба, сообщал: «25 февраля с/г майор Витлин повел лично сам в бой роту автоматчиков и был сражен вражеской пулей. Смерть пришла мгновенно. <…> Все патроны из его именного оружия им были выпущены во врага, и пистолет, крепко зажатый в правой руке, покоился на груди. <…> Бориса Марковича похоронили как командира полка и сделали небольшой памятник» (письмо от 17 июля 1942 г.).

Из письма замкомандира полка Павла Афанасьевича Россомахина, датированного 20 августа 1942 г.: «Борис Маркович был похоронен в одежде, которая была на нем. <…> Умер он как верный сын народа, когда повел полк в атаку».

Эти бесценные письма и другие документальные материалы, которые долгие годы хранились в семье Витлиных, передал в музей Борис Борисович Витлин, сын командира ялуторовского полка. В музейном собрании также имеется письмо Владимира Лукьяновича Мальчевского (был в составе 384 стрелковой дивизии), в котором сообщается: «25/II-42 г. майор Витлин лично повел в атаку свой резерв, состоявший из роты автоматчиков и взвода разведки, и героически погиб в этой атаке. Это произошло у линии железной дороги под Старой Руссой». Дополняет описание пара снимков, на одном из которых изображён партийный билет Б. М. Витлина, пробитый пулей и обагрённый его кровью.

Борис Маркович Витлин, родившийся 19 февраля 1906 года на Украине, был человеком высоких моральных качеств и, по словам Анатолия Фёдоровича Ахиезера, «личным составом полка <…> был любим как командир, хороший товарищ и замечательный человек». После его гибели в красноармейской газете «За победу» была опубликована статья «Мы отомстим!», посвящённая героическому подвигу Б. М. Витлина. Борис Маркович посмертно награждён орденом Красной Звезды. О нём и бойцах ялуторовского полка, многие из которых не вернулись домой с войны, рассказывает выставка «Подвиг, достойный памяти», которая открыта в краеведческом музее.

Автор: Елена Новолодская-Панфилова