Медиакарта
6:15 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Защита от ковида – в Ишиме успешно вакцинируют подростков

11:43 | 03 марта 2022
Источник: Тюменский край

Все десять ишимских подростков первую прививку от коронавируса перенесли хорошо. И спустя три недели пришли на прививку вторым компонентом вакцины.

В начале февраля в Тюменскую область поступила первая партия вакцины «Гам-КОВИД-Вак-М» для подростков в размере 960 доз. Она была распределена между детскими поликлиниками региона, в Ишим передано 10 доз вакцины. Акцент был сделан на вакцинации несовершеннолетних, которые состоят на диспансерном учете. Прививку подросткам ставили по желанию и с письменного согласия родителей или законных представителей.
«Из десяти несовершеннолетних, привитых первым компонентом, на вторую прививку пришли семь. У троих подростков имеются симптомы ОРВИ, поэтому вакцинация вторым компонентом будет проведена им после выздоровления. Но абсолютно все ребята перенесли первую прививку хорошо, без осложнений. У некоторых отмечались местные реакции в виде болезненности в месте прививки», – сообщила участковый врач-педиатр детской поликлиники Нина Бровина.
Подростки поделились, как перенесли первый компонент вакцины.
«Все прошло нормально, только немного болела рука в месте укола. Постоянно контролировала температуру – она ни разу не повысилась с момента вакцинации, – рассказала учащаяся многопрофильного техникума Евгения Бачурина. – Хорошо, что период между двумя прививками пришелся на дистант, это снизило риск заразиться».
Школьница Яна Ескова тоже на последствия после первой прививки не жалуется. Более того, возможно, уже первый компонент вакцины стал для нее щитом от болезни.
«Через неделю после того, как Яна привилась, у нас заболела коронавирусом вся семья – скорее всего, сын принес из детского сада, – сообщила мама девочки Надежда Ескова. – У всех была температура, положительные тесты. Муж и сын переболели легче, а я болела сильнее и дольше всех, поскольку кормлю грудью младшего ребенка и поэтому еще не вакцинировалась. Зато Яна единственная, у кого совсем не было симптомов болезни. Возможно, уже первый компонент вакцины сработал».
Подростков перед постановкой второго компонента вакцины осмотрел педиатр, у всех температура была 36,6, сатурация – 99%.
«Главное, чтобы люди осознавали: прививаться надо. Если в самом начале коронавирус не поражал несовершеннолетних, то теперь болеют все, включая детей до года. Заболевание у всех протекает по-разному, опасность его именно в последствиях, в осложнениях – вирус поражает органы дыхания, центральную нервную систему, костно-мышечный аппарат. Вот почему надо вакцинироваться и взрослым, и подросткам – чтобы быть спокойным за свое здоровье и чувствовать себя защищенными», – считает Нина Бровина.
По словам медиков, массовая вакцинация подростков 12-17 лет будет проводиться через медицинские кабинеты образовательных учреждений при поступлении вакцины.

Автор: Марина Сергеева