Медиакарта
16:47 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Робинзонада» - это общение и спортивный азарт

09:00 | 14 июня 2022
Источник: Красная звезда

Традиционные летние соревнования вновь собрали участников

   «Робинзонада-2022». Так называется туристский слёт среди граждан с ограниченными возможностями здоровья. Он прошёл 2 июня на территории рощи за Викуловским районным Домом культуры. С десяти часов утра на залитой солнцем поляне готовилось туристическое снаряжение, проверялись этапы маршрута, съезжались участники команд.

   Главная цель проведения таких мероприятий – привлечение инвалидов к спортивному туризму как активной форме оздоровления, социальной реабилитации. Такие мероприятия приводят к повышению уровня туристской подготовки и дают возможность выявить сильнейших для участия в областном туристическом слёте.

   Всего собралось 19 человек, которые разделились на две команды: «Черепашки» и «Светлячки». В их состав вошли инвалиды из Викулово и с разных уголков района. Практически все земляки, приехавшие на «Робинзонаду» -- постоянные участники различных соревнований, не только районных, но и областных.

   Программа была составлена таким образом, что люди с ограниченными физическими возможностями смогли продемонстрировать умение выживания в экстремальных условиях. Участникам предстояло справиться с двумя основными турами. В первом -- команды преодолели полосу препятствий, в которую традиционно вошло несколько этапов: сбор и разбор палатки, маятниковая переправа, стрельба из пневматической винтовки, метание мяча, мышеловка и прохождение «болота» по кочкам.

   Каждому участнику необходимо было получить как можно меньше штрафов. Например, за касание «болота» одной ногой – штраф пять секунд, двумя ногами – десять секунд. Эти секунды потом вычитаются из общего времени. А победит та команда, которая вперёд всех справится с заданиями и наберёт больше баллов.  На этапе «Огневой рубеж» каждый участник из положения стоя делал по одному выстрелу по мишени -- кубику. Расстояние от мишени – пять метров. Если промахнёшься – снова минус пять секунд. Этап «Метание в цель» предполагал попадание в кольцо теннисным мячом. За каждое непопадание – также штраф пять секунд.

   При прохождении «Мышеловки» участникам необходимо было проползти под поперечными планками, стараясь не сбить их. За каждую сбитую планку начисляли штраф. Осторожно преодолевали инвалиды «заболоченный» участок местности по кочкам. Здесь тоже можно было набрать максимальное число штрафов – пятнадцать секунд. Для команды это была бы значительная сумма в пользу соперника.

   Второй этап предполагал турнир по дартсу. Для участников, которые передвигаются на колясках, была запланирована игра бочча. Лучший результат в бочче показала Надежда Потапкина. На втором месте – Сергей Калинин, на третьем – Иван Рогалев. Все трое призёров – из Коточигов. Они получили дипломы и денежные призы. В соревнованиях по дартсу и в преодолении турполосы победила команда «Светлячки» с отрывом всего 15 секунд.  

   «Робинзонада-2022» была проведена в рамках национального проекта «Демография», регионального проекта «Спорт – норма жизни!». Организатором выступила ДЮСШ «Спринт» совместно с Викуловским РОО ВОИ. По традиции, лучшие районные «робинзоны» представят Викулово на областных состязаниях, которые пройдут в июле. Наша делегация участвует в них каждый год. В призёры пока не попадали, но обычно «держатся в серединке». Поэтому пожелаем нашим спортсменам удачи!

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА