Медиакарта
12:50 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От Японии – до Японии

В Ялуторовск Руслан Шакин прибежал вечером 28 апреля. За плечами у него к тому времени остались уже свыше 30 тысяч километров.

Его ноги (это в буквальном смысле) обежали Японию, всё Южное полушарие, ЮАР, Европу. Затем настал черёд русских дорог.

В России он уже полгода и сейчас вышел, точнее выбежал, можно сказать, на финишную прямую. По итогу пробежка Руслана займет 40 075 км. Цифра неслучайная. Он мечтает попасть в Книгу рекордов Гиннесса, а для этого нужно преодолеть длину экватора. Причем без сопровождения. Пока спортсмен с этой задачей вполне справляется.

Не до разговоров. К сожалению, Руслан редко общается с журналистами в маленьких городах. И это понятно, потому что в пути ему не до разговоров с прессой, а на отдыхе тратить драгоценное время на интервью в каждом населенном пункте - слишком большая нагрузка.

Так что встретиться с ним лично удалось только фотокорреспонденту «ЯЖ». Александр Смирнов и сам всерьёз увлечён спортом, поэтому после рабочего дня оседлал свой велосипед и поймал путешественника на трассе, чтобы сделать снимок.

Но оставлять наших читателей без рассказа об этом удивительном человеке было бы несправедливо. Пришлось воспользоваться помощью коллег из Омска, которым удалось устроить путешественнику настоящую пресс-конференцию, выдержки из которой мы предлагаем вашему вниманию.

В пути 3,5 года. В дороге Руслан уже три с половиной года. Стартовал в свой день рождения - 16 сентября. Родом он из Ижевской области, но уже давно живёт в Лос-Анджелесе. Бе´гом всерьёз увлёкся восемь лет назад, когда впервые решил принять участие в марафоне. А вот идея кругосветки пришла в голову случайно.

- Я просто хотел посетить Японию, никогда там не был. Нашёл несколько человек, которые готовились к забегу через эту страну. Были и те, кто прошёл весь путь пешком. Их опыт уникальный, потому что когда ты идёшь или бежишь - ты видишь всё. С машиной или мотоциклом у тебя такого шанса нет. Поэтому я выбрал для себя именно бежать. А потом подумал, что если смогу пробежать Японию - получится пробежать и через весь мир, - рассказывает Руслан.

Готовить организм к такому испытанию он начал примерно за 4,5 месяца до старта. Устроил себе челлендж: сто дней бега, чтобы мозг привык к тому, что надо бежать и делать это в любую погоду.

Сейчас средняя скорость Руслана семь километров в час. В день он преодолевает расстояние от 30 до 50 км. Спортсмен надеется дойти до конца маршрута в сентябре. Говорит, как только финиширует - откроет бутылку шампанского.

Зима, выхлопные газы и прочие неприятности. Руслан рассказывает, что за время пути его неоднократно посещали мысли всё бросить и вернуться домой или хотя бы схитрить, прокатившись на авто или поезде, но он сдержался.

- У меня был самый тяжёлый день - 64 километра по Южной Америке. Мне пришлось подниматься по серпантину. Набор высоты был 2000 метров, а до этого я повредил руку в Новой Зеландии. Так что было нелегко.

А в России меня выбила из колеи русская зима. Думал, главным препятствием станет холод, но нет. Оказалось, что всё-таки снег. Я бегу с коляской, мне нужны обочины, а если их не чистят, то и передвигаться невозможно, - поделился он и добавил, что еще одна сложность, с которой пришлось столкнуться в России, - выхлопные газы от автомобилей.

- А вообще, когда я прибегаю в новую страну, мне говорят: «Руслан, осторожнее, наши водители самые сумасшедшие в мире…». Причём это говорят в каждой стране! А от путешествия меня отговаривали только один раз, было это в Южной Африке. Самая опасная страна, через которую я бежал. Там прямо каждый второй житель искренне удивлялся, что меня ещё не ограбили. Но всё обошлось, - смеется Руслан и рассказывает о том, как под Москвой его чуть не сбила фура.

- Это было близ Ногинска примерно в 8-30 утра, ещё светало, выпало очень много снега. Водитель заметил меня очень поздно, хотя я светился, наверное, как новогодняя ёлка, в своей светоотражающей одежде. Шофёр дал по тормозам, его занесло в кювет, а фургон продолжал юзом двигаться на меня. Остановился буквально в десяти сантиметрах. Это было самое моё близкое расстояние к смерти за всё время путешествия. Но это пока, впереди ещё дикие животные на Севере России - надеюсь, я их встречу, - говорит путешественник.

Здоровье не подводит. Такие нагрузки даже на подготовленный организм могут вызвать проблемы со здоровьем. Но каких-либо критических ситуаций у Руслана за время пути пока не было. Вот только простуда. Из-за неё ему пришлось задержаться на неделю в районе Карелии. По словам бегуна, это был самый длинный период, когда он болел.

- Когда появляется шанс, я хожу в баню, на массаж, особенно лимфодренажный, практикую прессотерапию. Стараюсь больше есть орехов из-за белка и природных жиров, это полезно для здоровья суставов. Иногда устраиваю лёгкие дни, параллельно совмещая их с беговыми экскурсиями по городу, - говорит Руслан.

К слову, за время путешествия его вес остается стабильным, то есть он не худеет и не набирает мышечную массу.

А в коляске - запасные колени? Руслан бежит без рюкзака, а со специальной тележкой, которая с первого взгляда напоминает коляску. На вопросы о том, что в ней, часто отшучивается, мол, запасные колени.

- На самом деле там личные вещи, снаряжение и продукты. Если детально: запас свежей одежды на неделю, три пары кроссовок, спальный мешок, воздушный матрас, гаджеты, четыре пауэрбанка, солнечная батарея и палатка. Всю Европу в палатке ночевал. Также по мелочи: лекарства, запасные шины для колёс. Гречка есть быстрорастворимая, примус, могу вскипятить воду на газовом баллончике. Коляска очень вместительная. В среднем её вес в заполненном состоянии - 60 кг, - поясняет путешественник.

К слову, самый расходный материал для Руслана - обувь. За время пути сменил уже более 20 пар кроссовок.

- В среднем одной пары хватает на 1,5-2 тысячи километров. Правда, одни кроссовки выдержали три тысячи. Но это было в Норвегии и только потому, что в местных магазинах не оказалось моего размера, - рассказывает бегун.

Одиночество, книги и музыка. Часто Руслана спрашивают о том, не одиноко ли ему в пути? Оказывается, нет. Он постоянно на связи с друзьями, поэтому недостатка в общении не ощущает.

- Мне комфортно бежать одному, а в ушах всегда музыка, подкасты и аудиокниги. В месяц слушаю примерно по две. В основном это литература, связанная с бегом, и приключенческие романы. Понравился «Алхимик» Пауло Коэльо. Как оказалось, город, с которого Алхимик начал своё путешествие в Африку, - Тарифа. Именно с него по стечению обстоятельств и я начал своё путешествие с юга на север Европы. Ещё нравится Харуки Мураками. Наверное, именно благодаря ему заинтересовался Японией, - рассказывает Руслан.

Автор: Евгения ДИКИХ /фото Александра Смирнова/