Медиакарта
6:21 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

За первое полугодие 2022 года в Тюменской области согласовано более 300 маршрутов перевозки животных

С начала 2022 года сотрудниками Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам обработано 343 заявления по согласованию маршрутов перевозки (перегона) 38 896 голов сельскохозяйственных животных с территории Тюменской области. Заявления направлялись хозяйствующими субъектами, занимающимися содержанием и разведением животных.
Так, региональным управлением Россельхознадзора согласованы маршруты на вывоз 8 276 голов крупного рогатого скота для убоя в Омскую, Курганскую, Челябинскую и Оренбургскую области. Для разведения и откорма было направлено 870 голов КРС в Алтайский край, Челябинскую, Новосибирскую и Курганскую области.
Кроме того, рассмотрены заявления о согласовании маршрутов перевозки 30 500 голов свиней и мелкого рогатого скота (баранов и овец). Из них 29 200 свиней направлялись для убоя в Омскую, Оренбургскую и Челябинскую области. МРС вывозился в Курганскую область.
Значительно реже вывозили спортивных лошадей для участия в конно-спортивных соревнованиях в Курганской и Свердловской областях - 120 лошадей.
Согласование маршрутов перевозки (перегона) животных проводится в соответствии со ст. 13 Закона Российской Федерации от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии». Учитывается статус регионов Российской Федерации по заразным болезням, соблюдение ветеринарно-санитарных правил при перемещении и благополучие места содержания, в том числе по особо опасным болезням, а также условия перемещения (приказ Минсельхоза России от 14.12.2015 № 635 «Об утверждении Ветеринарных правил проведения регионализации территории Российской Федерации»).
С 1 января 2022 года маршруты перевозки животных, которые содержатся и используются в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах, согласовываются только хозяйствующим субъектам, имеющим лицензию на осуществление деятельности по содержанию и использованию таких животных.