Медиакарта
7:42 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управление Россельхознадзора информирует об ответственности при выявлении наркосодержащих растений на земельных участках

Специалисты Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам при проведении осмотров, обследований и других мероприятий на землях сельскохозяйственного назначения, выявляют очаги произрастания дикорастущей конопли являющейся наркосодержащим растением. 
Информируем, что в случае выявления инспекторами Россельхознадзора  указанного растения, собственнику земельного участка будет выдано предостережение, информация о выявленном нарушении незамедлительно передана в УМВД России по Тюменской области для принятия мер и выяснения обстоятельств появления данного растения на участке.
Напоминаем, что собственники земель осуществляющие культивирование наркосодержащих растений, несут административную и уголовную ответственность за непринятие мер по их уничтожению (ст. 10.5 КоАП РФ, ст. 18 Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»). Так, ст. 231 УК РФ предусматривает наказание за данное преступление, в виде лишения свободы сроком до двух лет (при наличии отягчающих обстоятельств –  до восьми лет), а также уплату штрафа до 300 тысяч рублей. 
В случае, если собственника участка установить невозможно, то очистка территорий от сорного растения является обязанностью муниципальных образований.


Справочно:
Дикорастущая конопля – злостный сорняк, с которым очень сложно бороться. Жизнеспособность семян конопли сохраняется от 2 до 40 лет. По этой причине для борьбы с ней необходим целый комплекс агротехнических и агрохимических мероприятий. Очень активно конопля произрастает на почвах, удобренных органикой. Наиболее эффективными способами борьбы с коноплей являются глубокая зяблевая вспашка с дальнейшим боронованием и весенняя обработка специальными гербицидами. Скашивание зарослей конопли практически не дает никакого результата, так как в почве остаются ее семена, которые не теряют всхожести несколько лет.