Медиакарта
12:13 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В феромонных ловушках Тюменской области обнаружены имаго жука усача

В июле 2022 года в Тюменскую фитосанитарную испытательную лабораторию ФГБУ ЦНМВЛ в рамках государственного задания поступили аттрактивные ловушки барьерно-вороночного типа (на выявление имаго жука усача). Ловушки были установлены на территории Тюменской области Вагайского (6 032 Га) и Уватского районов (89 911 Га).
В ходе проведенных энтомологических исследований специалистами лаборатории были выявлены и идентифицированы карантинные для территории Российской Федерации объекты - имаго черного соснового усача.
Отметим, феромонные ловушки предназначены для заманивания насекомых при помощи определенных запахов, характерных только для представителей данного вида. Для создания ловушек используется феромон, характерный для самок какого-нибудь определенного вида вредителей. Выделяя его, самки привлекают самцов, которые летят на запах.
Черный сосновый усач (Monochamus galloprovincialis (Oliv) включен в список карантинных объектов, ограниченно распространенных на территории Евразийского экономического союза и представляет фитосанитарную опасность лесному хозяйству, нанося большой экономический и экологический ущерб, повреждая все хвойные культуры, но чаще всего сосну обыкновенную.