Медиакарта
18:52 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управление Россельхознадзора информирует о вступлении в силу закона «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам информирует всех заинтересованных лиц, что в июле 2022 года принят Федеральный закон «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступает в силу с 1 марта 2023 года. Основной целью нормативного документа является повышение эффективности вовлечения побочных продуктов животноводства в сельскохозяйственное производство, в том числе для обеспечения воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения.
Побочные продукты животноводства (ПП) – это вещества, образуемые при содержании сельскохозяйственных животных, включая навоз, помет, подстилку, стоки, и используемые в сельскохозяйственном производстве. При обращении с ними не допускается загрязнение окружающей среды и ее компонентов, в т.ч. почв, водных объектов, лесов. Для хранения, обработки и переработки допускается только специально оборудованные сооружения и (или) места, предназначенные для этих целей (навозохранилища, пометохранилища и пр.).
ПП могут использоваться в сельскохозяйственном производстве и/или реализовываться, в том числе в качестве сырья для производства сельскохозяйственной продукции, предназначенной для повышения плодородия почвы. При этом они не являются отходами производства и потребления, а также агрохимикатами. Хозяйствующие субъекты самостоятельно принимают решение об отнесении веществ образуемых при содержании сельскохозяйственных животных, к побочным продуктам животноводства или отходам независимо от факта включения таких веществ в федеральный классификационный каталог отходов. В случае выявления нарушения требований к обращению с навозом и пометом, во время проверки контрольным (надзорным) органом, продукты животноводства будут признаваться отходам.
Контроль в области обращения побочных продуктов животноводства осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю (надзору) в сфере ветеринарии и сфере государственного земельного надзора в отношении земель сельскохозяйственного назначения, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации — Россельхознадзором и территориальными органами.
Дополнительно разъясняем, что хозяйствующие субъекты вправе обратиться в Управление Россельхознадзора с заявлением о проведении профилактического визита, который проводится в форме беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи.