Медиакарта
21:15 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Эстафетой через всю страну

13:34 | 06 сентября 2022

Мотоциклисты разных клубов ежегодно объединяются, чтобы совершить пробег в память о тех, кто не вернулся из путешествий.

«Волны» вливаются. Некоммерческую акцию проводят в России с 2012 года. Она стала поводом для знакомства и сплочения самых разных людей. По форме организации мотопробег напоминает эстафету с запада на восток, с севера на юг. Начальная точка - Калининград, конечная - Владивосток. Присоединиться может любой желающий и на любом участке. В Ялуторовск из Екатеринбурга привезли флаги одиннадцати направлений, в том числе таких, как «Волна-Урал» и «Волна-Югра». Единственная на этом участке девушка проехала почти три тысячи километров из Москвы. Участница говорит, что путешествие обошлось без поломок. Впрочем, двое из группы всё же немного задержались из-за техники. Дорога от Екатеринбурга до Ялуторовска заняла у мотоциклистов пять часов.

- «Волны» постепенно вливаются друг в друга. В каждом городе на пути следования нас принимают представители клубов или свободные райдеры, - рассказала Елена Антонова из «Волны-Центра». - На моём участке я такая одна, другие девушки на мотоциклах были, но вторым номером - пассажирами.

Точка гостеприимства. В Ялуторовске местом стоянки и ночлега мотопутешественников стал гостевой центр «Путник». Его рекомендовали организаторы пробега, которые наладили сотрудничество с проектом путешествий под названием «Сибирский тракт». В июле прошлого года его участники специально посещали Ялуторовск, определяя точки гостеприимства и возможности для индивидуальных заездов.

- Мы создали маршрут Омск - Тобольск - Ялуторовск - Омск, о котором знают автомототуристы двух областей, и мы его будем продвигать! - говорил тогда директор проекта, эксперт национальной ассоциа-    ции автомототуризма и караванинга Леонид Рыженко.

Теперь так и получилось, только на гораздо более масштабном примере. Потому что при всём энтузиазме и отзывчивости мотоциклистам принять единомышленников у себя дома, когда их больше одного-двух, всё же непросто. В этом случае как раз необходимы гостиницы.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора