Медиакарта
9:01 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О службе матроса Калугина

14:23 | 06 сентября 2022

Раннее утро, из динамиков раздаётся «Только дождись меня, через дожди храня, свет моих глаз, свет моих грёз, песню о нас». Так каждое утро голос Олега Газманова в 2008 году будил экипаж тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов».

- Именно с этой песней вставали, а потом уже звучал гимн, - с улыбкой вспоминает Константин Калугин, проходивший службу на легендарном судне.

За мечтой. Константин с детства мечтал попасть в морскую пехоту, и однажды ему выпал шанс. На очередной призывной комиссии в военкомате подсказали, что, если парни хотят служить на флоте, нужно поторопиться. Пришлось экстерном сдавать экзамены в аграрном колледже и ГИБДД. А ещё просить автоинспектора выдать водительское удостоверение раньше срока, ведь до армии оставалось всего ничего.

Потом были четыре дня на сборном пункте в Тюмени. И вот они, так называемые покупатели, разбирающие новобранцев по воинским частям. Радости пацанов не было предела, ведь гости прибыли в форме ВМФ. Затем поездами до Москвы и Североморска - и вновь распределительный пункт. После двухмесячного прохождения курса молодого бойца состоялся отбор на корабли. В военкомате намекали, что если не возьмут во флот, то есть вариант со спецназом ГРУ, ведь на счету Кости было три прыжка с парашютом. Но судьба умеет преподносить сюрпризы. Полученная профессия послужила поводом для определения свежеиспечённого моряка в дивизион живучести - электриком. Между прочим, должность не менее почётная, чем вышеуказанные, ведь в руках этих людей судьба всего корабля.

Сложно, но интересно. Одно из орудий специалистов - переносной насос весом 80 кило, перетаскивать его приходилось вдвоём. При помощи этого агрегата откачивали воду, мазут, другие технические жидкости. «А почему электрики?» - спросите вы. Да потому что после доставки этой махины на место её нужно было подключить к сети. Одной из главных особенностей службы живучести был доступ в любой отсек и трюм, так что корабль Константин изучил вдоль и поперёк.

Спустя полгода «Адмирал Кузнецов» отправился в боевой поход из Баренцева моря через Гибралтарский пролив в Турцию и Сирию - бороться с пиратами. Но в турецких водах на судне произошёл пожар. Об этом происшествии, при котором погиб матрос дивизиона аварийно-спасательных работ, тогда рассказывали все федеральные СМИ. Миссию пришлось свернуть. После ремонта в Сирии корабль отправился в порт приписки, а на выполнение задания выдвинулся тяжёлый атомный ракетный крейсер «Пётр Великий». Путешествие «Адмирала Кузнецова» длилось четыре месяца, и матрос Калугин получил за него значок «За дальний поход».

Корабельный быт. Такие масштабные события навсегда остаются в памяти, но и незначительные мелочи порой занимают место рядом с ними. Та же корабельная баня. Она оказалась совсем не такой, как в мультфильме про капитана Врунгеля. Специальный отсек, из которого идёт пар, и соответствующая надпись на входе имелись. Но впечатления от первой помывки остались неоднозначные.

- Встаю под душ в предвкушении. Думаю, сейчас косточки погрею. Кручу вентили, но всё тело как будто пронизывает ледяными иглами. Оказывается, в тот день были проблемы с подогревом воды, - вспоминает Константин.

Была и традиционная дегустация морской воды из плафона во время первого выхода в море, девятибалльный шторм на пути в Сирию. Запомнилось и меню. В целом на корабле кормили хорошо. Каждый день подавали блюда из рыбы, были и мясные супы, салаты. По прибытии в Турцию рацион пополнили свежие овощи и фрукты. На Новый год вместо шампанского - газировка. Из необычного во время службы запомнился усатый матрос - кот Васька. Он жил в кубрике, говорили, что его определил на судно один из контрактников.

А ещё перед демобилизацией Константину посчастливилось принять участие в военно-морском параде на День Победы в Мурманске.

Дембель. Призыв, в который попал наш герой, стал первым, когда срочную службу сократили до одного года, поэтому в 2009-м Константин вернулся домой. Строкам из песни, звучавшей в качестве корабельной побудки, суждено было сбыться: в Ялуторовске его ждали не только мама Оля и папа Саша, но и любимая Нина, с которой он познакомился в колледже. На следующий год молодые сыграли свадьбу, а потом пошли детки - сначала Ира, через год Надя. На Катю решились только восемь лет спустя. Старшие сёстры, перешедшие в пятый и четвёртый класс, учатся на отлично. Ира ещё занимается тхэквондо и играет на гитаре, а Надя выбрала художественную школу. Самая маленькая нынче пойдёт в детсад.

Семья любит отдыхать на природе, хотя удаётся это нечасто, ведь Константин работает вахтовым методом. Но когда бывает дома, то старается по максимуму разделить это время с семьёй. Не забывает выделить минутку и на свои увлечения - рыбалку и охоту.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото из личного архива Калугиных