Медиакарта
12:33 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Педагог, краевед, внештатник

09:09 | 08 сентября 2022

Газета «Ялуторовская жизнь» 21 июля отпраздновала своё 115-летие, но юбилейный год не закончился. Поэтому мы продолжаем рассказывать о внештатных корреспондентах, которые внесли большой вклад в развитие районки.

Призвание быть учителем. Рафаил Магжанов - ветеран педагогического труда, почётный гражданин Ялуторовского района, автор краеведческих сборников. Более 40 лет работал в школе, преподавал историю и обществознание. Путь Рафаила Исмагиловича к профессии удивляет упорством и целеустремлённостью. После окончания десятого класса выпускник ещё два года работал в родном районе. В те времена это было условием для получения паспорта и права выехать из села. После поступил в Тобольский педагогический институт на русско-татарское отделение филологического факультета. Но учёбу вновь пришлось отложить, теперь - на три года. В то время студентам отсрочек от армии не давали. Отслужив в погранвойсках, Ра вернулся в Аслану. Желание стать учителем за столько лет не пропало. И он окончил историко-филологический факультет Тюменского пединститута.

Рабкор с юности. Всё это время молодой человек писал в газету заметки. Первую опубликовали в «Ленинском пути» в 1959 году. Тогда Ра-фаилу Магжанову было всего 17 лет. И с тех пор он на связи с редакциями. В армии отправлял статьи в окружную газету «Пограничник», вёл переписку с родной районкой, несколько лет сотрудничал с татарским изданием «Путь Ленина». Свои публикации рабочий корреспондент всегда собирал. Сегодня они хранятся в увесистой папке «Мои заметки». Это материалы об истории ялуторовской земли, о жизни асланинской школы, необыкновенных судьбах односельчан и богатой татарской культуре.

- Тяга к слову, к истории у меня от прапрапрадеда. Он жил в Нижегородской губернии на рубеже 18 и 19 веков, составлял семейное древо жизни, - рассказывает Рафаил Исмагилович. - Я тоже собирал информацию о своём роде. В поисках удалось дойти до 16 века.

Об истории и культуре. Рафаил Магжанов провёл колоссальную работу по составлению летописи ялуторовской земли, а именно татарских деревень района. Вёл переписку с архивами, сохранял воспоминания очевидцев разных исторических событий, искал информацию в отделах культуры, образования. Во время исследований бывало всякое.

- Как-то обратился за сведениями в тобольский архив. Его сотрудники мой запрос приняли и выставили счёт в шесть тысяч рублей. Я им отвечаю, что могу выслать только две тысячи, а информация очень нужна для написания книги. Работники архива тогда мне навстречу пошли и отправили код для скачивания. В результате все необходимые материалы вошли в мой сборник, - с улыбкой вспоминает Рафаил Исмагилович.

Ялуторовчане находят в трудах краеведа сведения о своих предках, откуда и при каких обстоятельствах приехала семья в Сибирь, узнают малоизвестные факты об истории малой родины. Об итогах своих исследований историк писал и в газету. Кроме того, долгие годы Рафаил Магжанов собирал публикации «Ялуторовской жизни» на темы краеведения и образования. Недавно передал их в архив редакции и в учреждения культуры. В начале года газета использовала его материал для статьи о внештатниках.

В этом году Рафаилу Исмагиловичу Магжанову исполняется 80 лет. Ветеран продолжает вести активную общественную жизнь, помогает местным работникам музея и школы, проводит экскурсии и тематические встречи для детей. Говорит, привлечь к изучению истории во все времена было сложно. Радует, когда встречаются ребята с искренним интересом к этому предмету.

Автор: Анна МИСЛЕР /фото автора