Медиакарта
22:02 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сохраняя ремесло

09:13 | 08 сентября 2022

Народные промыслы и ремёсла Тюменской области известны далеко за пределами региона и даже страны. Задача современников - сохранить культуру Зауралья. Об этом радеет жительница Ревды Зафира Абдуллахатова - пимокат, пряха и вязальщица.

Чтобы ножкам было тепло. Интересный факт: первые валенки Зафира Зарифовна скатала только в 76 лет. А вдохновила её любовь к детям - захотелось порадовать внучат и правнуков. Самостоятельно валянием никогда не занималась, зато всегда помогала своему супругу - он был настоящим мастером пимокатного дела. Дебютная пара вышла очень маленькой - на годовалого малыша. Тогда Зафира Зарифовна поняла, насколько сильно шерсть усаживается. Дальше дело стало спориться. Валеночки «побежали» из-под рук умелицы.

- Я сначала не рассказывала о своём новом занятии, думала - вдруг засмеют. А потом в Ревду приехал работник культуры Ильяс Бакиев, увидел мои валеночки, похвалил и начал их брать на разные выставки. Людям катанки понравились, стали просить и для них свалять, - вспоминает Зафира Зарифовна.

Свалять валенки - дело непростое. Тут нужны и физическая сила, и знание технологии, и точный расчёт. Сейчас 87-летняя мастерица делает их мало, работа получается штучная. Да и сетует на отсутствие подходящей шерсти. Раньше были шерстобитные цехи, а сейчас вручную приходится чесать.

Не хобби, а необходимость. За 11 лет Зафира Зарифовна изготовила более 30 пар валенок. А еще она успевает прясть и вязать спицами тёплые подарки своим родным: шерстяные носки, пуховые шали и даже перчатки. Рукоделию Зафиру ещё в детстве научила мама. Говорит, сейчас вязание для неё - отдых, а когда-то это было необходимостью.

- В молодости, когда работала дояркой, мы с девчатами, пока ехали на ферму, пряли. Сядем в телеге одна за другой, шерсть к спине той, что впереди, привязываем и прядём всю дорогу. Ехать долго - больше часа, кто вяжет, кто прядёт. На телеге восемь доярок было, все всегда при деле - надо же семью к холодам одевать, - рассказывает мастерица.

В труде и заботах. Жительница Тюменской области - большая труженица, была в передовиках села. Зарабатывать Зафира начала после окончания пятого класса. За свою жизнь трудилась санитаркой в больнице, пастухом на выпасе скота, дояркой на ферме, поваром. В трудные послевоенные годы вместе с односельчанами тяжёлым ежедневным трудом поднимала регион.

- Вот как было: в три-четыре часа утра идём на работу, около семи возвращаемся домой, своих четырёх коров подоим, к пастуху их выгоним, к 10-11 уже на вторую дойку ехать надо. А детишек некому оставлять, садика не было, они дома друг друга вырастили, - делится воспоминаниями селянка.

Мастер-классы для школьников. Зафира Абдуллахатова вырастила пятерых детей. Сегодня у неё уже 10 внуков и 16 правнуков. Своим мастерством она щедро делится не только с родными, но и с ревдинскими ребятишками. К умелице приходят на экскурсии. Мастерица охотно рассказывает о своём ремесле. Молодёжь слушает с большим интересом. Но вот научиться пимокатному делу пока никто желания не изъявил, хотя Зафира Зарифовна готова передать свой опыт.

Автор: Анна МИСЛЕР /фото автора