Медиакарта
17:54 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Успеть за восемь дней

09:45 | 22 сентября 2022

По муниципальному контракту на 4 миллиона 633 тысячи рублей в городе отремонтируют несколько дорожных участков. Самый большой из них – улица Лесозаводская.

По просьбам жителей. Лесозаводская – небольшая, но извилистая дорога, которая начинается от улицы Свободы в районе дома 185, идёт вдоль магазина и здания почты, стадиона четвёртой школы, пересекает Тюменскую и упирается в Свердлова. Некоторый казус в том, что на многих картах там почему-то указаны две улицы Свердлова, но, как заверил нас директор МКУ «Стройзаказчик» Алексей Орлов, первая якобы Свердлова на самом деле Тюменская. Топографически здесь, можно сказать, имеет место некий «Бермудский треугольник» с прерыванием и продолжением улиц. Приезжие сразу и не поймут. Зато местные жители неоднократно сигнализировали о необходимости ремонта и обеспечения безопасности пешеходов.

– Эта улица находилась в плачевном состоянии, и мы сейчас полностью её асфальтируем, – рассказал заместитель главы Ялуторовска Фёдор Аграфенин. – Было очень большое количество обращений от граждан, и хотя в текущих планах она не стояла, всё же решили её ремонтировать.

Стоимость работ, за которые платят из городского бюджета, – 3 млн 313 тыс. рублей. И это именно на Лесозаводской.

Инициативные проекты. Рядом с Лесозаводской - возле дома 185 на ул. Свободы - делают парковку, заезды и выезды на дорогу. Это совершенно другая тема и другое финансирование, но тоже из ялуторовского бюджета – почти полтора миллиона. Инициативный проект курирует депутат городской думы Ольга Турнаева. Мы уже писали о том, что такого рода начинания по предложениям самих горожан проходят сначала через конкурсный отбор.

С этого года они получают бюджетные деньги на выполнение работ. Обращаться с идеями за поддержкой и оформлением пакета документов нужно к городскому депутату по вашему округу. Так, например, совсем недавно смонтировали новую детскую площадку на пустыре за линией - у дома 12 на Чапаева. Инициативный проект курировал депутат Арстан Койше. Таким образом, в этом году проектов было всего два. На следующий также уже имеются некоторые наработки. Можно генерировать идеи по обустройству, собирать единомышленников и готовить документы для подачи на конкурс. Пока что общая сумма, которую может позволить себе городской бюджет на проекты от граждан, равна четырём миллионам.

И что ещё. Но вернёмся к ремонту дорог. Муниципальный контракт, в который входит улица Лесозаводская, предусматривает также ремонт улицы Мухаметдинова - от Олимпийской до дома № 35, тротуаров на Чкалова и на 1-й Кирпичной, приведение в порядок бордюров и ремонт дорог с щебеночным покрытием. Срок остаётся прежним – до 23 сентября. При этом информированные источники в отрасли отмечают резко возросший этой осенью спрос на асфальтобетонные смеси. О дефиците говорить не приходится, но на время выполнения работ ожидание поставки повлиять вполне может.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /Фото автора/