Медиакарта
14:58 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Ишимском районе предприятием исполнено предписание Россельхознадзора по рекультивации земельных участков

Свиноводческое предприятие ЗАО «Племзавод-Юбилейный» исполнило предписание территориального Управления Россельхознадзора о проведении работ по рекультивации нарушенных земель на двух участках сельскохозяйственного назначения площадью 20,2 и 59 га в Ишимском районе Тюменской области.
В мае 2018 года проведена внеплановая проверка на предмет соблюдения требований земельного законодательства РФ. Специалистами территориального Управления Россельхознадзора установлено нарушение организацией правил обращения с отходами производства и потребления. Так, свиной навоз, образованный в результате деятельности фермы, складировался на поверхности указанных земельных участков без твердого покрытия, гидроизоляции и защиты от атмосферных осадков.
Управлением Россельхознадзора возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 8.6 и ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ. Юридическое лицо привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей. Также нарушителю было направлено предписание о необходимости устранения в срок до 30 сентября 2022 года выявленных нарушений и проведения рекультивации земель.
Штраф был оплачен юридическим лицом в полном размере и в установленные законодательством сроки.
В сентябре 2022 года в Управление Россельхознадзора поступило письмо от ЗАО «Племзавод-Юбилейный» об исполнении предписания с приложением документации о проведенных работах по рекультивации земельных участков (боронование, посев семян донника, распашка плугом и пр.).
Таким образом процедура рекультивации завершена в полном объеме, земли введены в сельскохозяйственный оборот и могут использоваться для посева культур.