Медиакарта
1:04 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С блеском в глазах

Нейрогимнастика, танцы, рукоделие и чаепитие с ароматными травами - жительницам села Старый Кавдык на пенсии скучать некогда. В местном ДК уже почти год действует клуб по интересам для старшего поколения «Селяночка».

Его организовала руководитель местного Дома культуры Марина Курманова. 

- Мне хотелось разнообразить монотонную жизнь наших односельчан оптимистического возраста. Основное направление клуба – это танцевальная терапия, комбинация спорта и досуга. Можно сказать, реабилитация пожилых людей. Мой главный принцип – не навреди, поэтому обязательно консультируюсь с фельдшером по поводу упражнений, - говорит Марина Владимировна.

Пора для себя. Именно танцы привлекли в клуб бывшую воспитательницу Валентину Подлипай. Интересно, что две её дочери до окончания школы занимались хореографией у Марины Курмановой, потом этот же путь прошли и две внучки. А теперь, говорит Валентина Фёдоровна, настала её очередь.

- Я всегда своим девчатам говорила: если получается что-то, надо этим заниматься, а теперь они радуются за меня и просят: только не бросай! – улыбается селянка.

Вместе интереснее. Сейчас в клубе «Селяночка» десять человек, для некоторых из них даже инвалидность не помеха. Но костяк составляют шесть женщин разных возрастов и профессий: педагоги, телятница, бухгалтер. Их объединил интерес к жизни и желание общаться. За несколько месяцев образовалось настоящее сообщество добрых подруг. Односельчанки делятся советами, обмениваются рецептами, поддерживают друг друга словом и делом.

По мнению руководителя клуба Марины Курмановой, участниц «серебряного» возраста отличают доброжелательность, ответственность и готовность действовать. Если надо выступить перед зрителями, не отлынивают. Они уже «зажгли» на праздновании юбилея старокавдыкского ДК.

- Конечно, было волнительно выйти на сцену. Но надо, значит надо. А вообще нам уже бояться-то нечего, - смеётся председатель местного совета ветеранов Евгения Киприна. - Мы когда первый раз станцевали, я подумала, что Марина Владимировна на сцену нас больше не позовёт. Даже на душе спокойнее стало. Не тут-то было! Выучили новый танец, выступили перед полным залом и сорвали аплодисменты!

Впереди у «селяночек» участие в четвёртом региональном фестивале самодеятельного творчества. Сейчас они оттачивают задорный танец «Бабушки-заюшки». Также в планах поставить цыганочку.

Дел у нас немало. Однако на своих встречах по вторникам активистки не только танцуют. Здесь они узнают новое, постоянно чему-то учатся. Говорят, час пролетает мгновенно. В каком бы настроении ни пришли, уходят всегда бодрыми и довольными.

- Я здесь узнала, какое упражнение для чего полезно, научилась правильному дыханию - это важно для здоровья! Я и дома теперь занимаюсь. Ещё проводим игры для развития мозга. В клубе же познакомилась с основами бисероплетения. Потом и сестру с внучкой научила. Хочется, чтобы больше наших пенсионеров ходили в клуб «Селяночка». Здесь столько полезного! – говорит Евгения Ивановна.

В Старом Кавдыке живут 125 пенсионеров, порядка сорока из них занимаются в различных коллективах сельского ДК. Многие являются участниками волонтёрского движения.

Автор: Анна МИСЛЕР /фото автора