Медиакарта
22:42 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Задач – громадьё!

Праздник, посвящённый 35-летию ветеранского движения Ялуторовского района, прошёл в памятнинском Доме культуры. Здесь собрались представители совета, администрации, организаций, парламентарии.   

Задачи общие. В ялуторовском райсовете 22 первичные ветеранские организации, в их составе более 3600 человек. Всех объединяет общая идея оставаться востребованными в любом возрасте, постоянно учиться новому и поддерживать тех, кто оказался в трудной ситуации. По словам председателя районного совета ветеранов Людмилы Большаковой, каждая первичка – особенная, со своей изюминкой. Кто-то делает акцент на работе со школьниками, кто-то активно пропагандирует здоровый образ жизни, кто-то занимается краеведением. Но главными задачами движения являются забота о пожилых и патриотическое воспитание молодёжи.

- Нам есть чем гордиться. Это и музей в штаб-квартире, комната боевой и трудовой славы, где также выставляются работы наших умельцев. Мы создали конкурс «Ветеранское подворье», а теперь расширили его до семейного уровня. Мы подключились к акции «Красная гвоздика» и собираем средства для участников специальной военной операции, - рассказывает Людмила Петровна. - Работаем в областной программе реабилитации наших ветеранов, в этом году отправили на оздоровление в «Градостроитель» более 50 человек. Проводим много мероприятий, а планов у нас - громадьё!

Стимул есть. Депутат Тюменской областной думы Владимир Ковин пожелал пенсионерам уравновешенности в это непростое время и пообещал выделить районному совету ежегодную квоту наград, дающих право на присвоение звания ветерана труда. Владимир Анатольевич вручил благодарность Тюменской областной думы активистке южанской первичной организации - Зое Гущеваровой. Также законодатель гарантировал выделение из депутатского фонда подарков для участников конкурса «Семейное подворье».

Некогда стариться. Представитель южанской организации Валентина Ульянова вспоминает, что путь первички начался с твёрдого решения разнообразить жизнь деревни. Активистка движения убеждена: сколько бы ни было лет по паспорту, важно лишь, на сколько человек себя ощущает. Если есть энергия и оптимизм, то дни становятся ярче.

- Люди объединились и начали работать. Мы проводим разные мероприятия, обязательно отмечаем праздники, поздравляем с юбилеем ветеранов, пропагандируем здоровый образ жизни, благоустраиваем деревню, тесно работаем со школой и детьми, - перечисляет Валентина Алексеевна.

Активность в почёте. Не обошёлся праздник и без наград. Активистам ветеранского движения вручили грамоты и благодарности главы муниципалитета, областного и районного советов, памятные знаки. Также наградили победителей конкурсов «В нашей деревне огни не погашены» и «В единстве – наша сила».

Завершился праздник концертными номерами, которые представили профессиональные артисты, а также дети и самодеятельные коллективы совета ветеранов.

Автор: Анна МИСЛЕР /фото автора