Медиакарта
0:20 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тоже военный, тоже Борис

День 29 октября 2022 года войдёт в историю Ялуторовска. В минувшую субботу наш город посетил сын командира 1276 стрелкового полка Борис Борисович Витлин. В Ялуторовске он впервые, но, несмотря на это, связан с городом благодаря отцу.

Путь в один конец. Формирование ялуторовского полка завершилось 81 год назад. В ночь с 12-го на 13-е ноября 1941 года мужчины в трёх воинских эшелонах отправились на фронт. Для многих из них, включая 35-летнего Бориса Марковича Витлина, этот путь оказался в один конец.

Своего отца Витлин-младший никогда не видел, так как он родился в декабре 41-го, а 25 февраля 1942 года майор пал смертью храбрых в бою под Старой Руссой. Незадолго до этого Мария Дмитриевна Витлина, проживающая с детьми Галей и Борей в Тюмени на улице Перекопской, получила телеграмму от мужа, в которой он поздравлял её «с двухмесячным стажем» их сына. Память об отце Борис пронёс через всю жизнь и даже пошёл по его стопам.

– Когда я учился в седьмом классе, как-то в разговоре мама сказала, что была бы счастлива, если бы я выбрал профессию военного, как и отец, и решение было принято, – вспоминает он.

В 2014 году сын командира 1276 СП передал в ялуторовский музей уникальные документальные материалы о Борисе Витлине и его жене Марусе, часть из которых сегодня представлена на выставке «Подвиг, достойный памяти».

Встреча потомков. Знакомство с Ялуторовском для Бориса Борисовича и его супруги Татьяны началось с краеведческого музея. Они увидели телеграмму от 5 февраля 1942 г., письма и фотографии командира полка, другие предметы, имеющие отношение к бойцам 1276 СП. Приятной неожиданностью для гостей оказалось знакомство с родственниками солдат ялуторовского полка. На встречу пришли Виктор Липчинский (его отец Кирилл Дмитриевич погиб в апреле 42-го), Татьяна Гайт с сыновьями Алексеем и Дмитрием (внучка и правнуки Григория Сергеевича Андреева), Наталья Коцарева (племянница Ивана Кононовича Полякова) и другие. Сотрудники музея вручили Борису Витлину книги о Ялуторовске и памятную папку со статьями о командире полка, а он в свою очередь оставил автограф на фотографии.

После музея супруги Витлины побывали у памятного знака, посвящённого 1276 стрелковому полку 384 стрелковой дивизии, и в роще Декабристов. Борис Борисович выразил надежду, а жена его поддержала, что это не последняя их встреча с ялуторовчанами.

Елена НОВОЛОДСКАЯ-ПАНФИЛОВА /Фото автора

Теги: память