Медиакарта
7:38 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Инспекторами Управления Россельхознадзора пресечен экспорт в Республику Ирак более 100 тонн фальсифицированного зерна

В ноябре 2022 года специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому округам пресечен вывоз в Республику Ирак партии зерна ячменя, предназначенного для пищевых целей, весом 135,2 тонны.
С целью подтверждения соответствия сопроводительных документов по идентификации зерна (СДИЗ), а также для подтверждения качества и безопасности экспортируемой продукции, в Управление был представлен полный пакет документов. Зерно сопровождалось декларацией о соответствии, принятой на основании протоколов испытаний проведенных испытательной лабораторией филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Астраханской области. По результатам межведомственных мероприятий было установлено, что Филиал лаборатории не проводил исследования указанной партии зерна и не выдавал протоколы испытаний. Под идентичными номерами проведены исследования для другого заявителя и другой продукции, что свидетельствует о возможных признаках фальсификации.
В целях недопущения дальнейшего обращения на рынке фальсифицированной продукции, специалистами территориального Управления Россельхознадзора принято решение о признании декларации о соответствии недействительной; СДИЗ — аннулирован; материалы переданы в правоохранительные органы для установления обстоятельств и лиц, осуществивших фальсификацию протоколов испытаний.