Медиакарта
8:44 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В ноябре 2022 года Управлением Россельхознадзора проведены профилактические визиты в двух сельскохозяйственных предприятиях

В соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в ноябре 2022 года проведено 6 профилактических визитов в области: семеноводства в отношении семян сельскохозяйственных растений, безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов переработки зерна. Мероприятия проведены в отношении ООО «Атон-агро» (г. Ишим), СХПК «Тараканово» (Ярковский район) по инициативе контролируемых лиц.
В ходе проведения профилактических визитов контролируемые лица проинформированы об обязательных требованиях, предъявляемых к их деятельности, а также о видах, содержании и об интенсивности контрольных (надзорных) мероприятий, их соответствии критериям риска, основаниях и о рекомендуемых способах снижения категории риска. Кроме того, проведены консультации по вопросам соблюдения требований федерального закона от 19 июля 1997 года № 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», федерального закона от 17 декабря 1997 года № 149-ФЗ «О семеноводстве», технического регламента Таможенного союза ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна». В том числе по вопросам соблюдения правил хранения, применения и транспортировки пестицидов и агрохимикатов (утв. Минздравом России, Минсельхозпродом России 29 апреля 1999 г.); порядка регистрации, приостановления, возобновления и прекращения действия деклараций о соответствии, признания их недействительными; порядка приостановления, возобновления и прекращения действия сертификатов соответствия, признания их недействительными (утв. Постановлением правительства Российской Федерации от 19.06.2021г № 936).