Медиакарта
0:08 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рыбацкая деревня ...в городе!

На успех этого предприятия вполне может повлиять близость к городу, а также песчаный пляж искусственного водоёма и планируемые площадки для досуга, не говоря уже о бане.

У перекрёстка. В считаных метрах от пересечения трассы Ялуторовск - Ярково с дорогой на Анисимовку и Кавдыки, на городском участке за АЗС, продолжается возведение базы отдыха под названием «Рыбацкая деревня». С дороги, если не вглядываться, её не видно. На добром гектаре земли уже фактически сооружён остров, омываемый искусственным водоёмом, в котором водится рыба. На участке пара деревянных домиков А-frame, то есть треугольного силуэта, и вместительная банька. Подъехать можно с дороги на Старый Кавдык, хотя не всякая машина осилит - на свёртке пока нет асфальта. Но база только-только начала работать этой осенью, многое ещё впереди.

- Планируем построить для отдыхающих шесть отдельных домиков, - рассказал предприниматель Виктор Агиенко. - В выкопанном по кругу водоёме водится карп, также белый амур и толстолобик.

На зарыбление пошло полтонны мальков, а караси появились сами собою. Снасти в аренду пока не дают, но планируют это продумать. Карасей отдадут просто так, остальной улов надо выкупать. В дело пришлось вложить примерно пять миллионов, одним из них в качестве займа помог областной фонд микрофинансирования. Строительство началось ещё в прошлом году, но с паузами. Предприниматель работает с женой, иногда из Тюмени приезжает помогать сын.

Перспективное направление. Туризм шаговой доступности остаётся привлекательным направлением для малого бизнеса. Чем ближе к людям, тем проще гостям добираться, чтобы отдохнуть день-другой без затрат времени и денег на дорогу.

- Они только в начале пути, но мы видим, что уже есть водоём с рыбой, домики, которые пока сдаются только днём, но в планах - на круглые сутки, с отоплением, а ещё имеются зимние горки, есть чем развлечь детей, - прокомментировал инициативу глава Ялуторовска Вячеслав Смелик. - Горожане, думаю, с удовольствием будут приезжать сюда зимой, чтобы отдохнуть. Здесь и баня замечательная!

Ближайшие похожие базы расположены на территории Ялуторовского района. Вроде бы рядом, буквально в паре десятков километров, но без машины не добраться, а такси вызывать не всегда удобно, да и накладно. С другой стороны, в районе потише и больше природы. В целом же это означает, что у потребителей появился выбор, голосовать они будут рублём, а конкуренция заставит владельцев понижать цены и повышать качество обслуживания. По крайней мере, так могло бы быть в идеале.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора