Медиакарта
1:05 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из прошлого в будущее

Свой юбилей сотрудники музея отмечали в «Торговых рядах» в минувшую пятницу вместе с коллегами и гостями из Ишима, Заводоуковска и Тюмени. А до начала церемонии провели для них экскурсии.

Письмо потомкам. Дата основания музея - 9 ноября 1927 года. А уникальный экспонат, с которого началось его создание - письмо потомкам от ссыльного Матвея Муравьёва-Апостола. Его декабрист в 1849 г. запечатал в бутылку. Послание нашёл при ремонте дома первый директор краеведческого музея Иван Озолин через восемь лет после открытия учреждения. Тогда и начался в Ялуторовске культ декабристов. Сейчас здесь как минимум четырнадцать солидных артефактов, в том числе Евангелие Фёдора Достоевского. В музейный комплекс входят памятники культуры федерального значения - два дома декабристов, краеведческий музей, «Дом природы» и самый новый объект - восстановленное здание «Торговых рядов». Тут работают три десятка сотрудников, которые приняли за последние пять лет полмиллиона гостей.

- Музей за эти пять лет прошёл очень большой этап развития. Это ввод в эксплуатацию «Торговых рядов», реконструкция зданий федерального значения, ремонт кровли декабристских домов, оснащение профессиональным фондовым оборудованием нашего фондохранилища, - рассказала заведующая структурным подразделением Лариса Раевская.

За один только год в четырёх подразделениях Ялуторовского музейного комплекса проходят два десятка новых выставок и экспозиций. А сам он входит в структуру Тюменского музейно-просветительского объединения.

Культурное событие. Официальная церемония состоялась в конференц-зале «Торговых рядов». Программу вели сотрудники «Арт-Вояжа», среди именитых гостей был в том числе и почётный гражданин города Владимир Зимнев. А открыл череду награждений и. о. гендиректора объединения Павел Байматов.

- Девяносто пять лет для музея - возраст зрелости. Главное, что достигнуто за эти десятилетия, - горящие глаза тысяч посетителей. Ведь музейные предметы оживают тогда, когда их представляют люди, работающие в музее, - сделал комплимент коллективу руководитель объединения.

Не обошлось и без подарков по теме. Депутат городской думы Александр Дьячков, например, передал в дар музею подлинник купчей, по которой ялуторовская мещанка Прасковья Головкина продала участок между улицами Большой Вознесенской и Береговой Ивану Данилову. Пожелтевшая бумага с витиевато выписанными буквами с вензелями отправилась в фонды музея. А награждения продолжились.

- Это событие в культурной жизни, - отметила заместитель главы Ялуторовска Ольга Губачёва. - Для ялуторовчан музей всегда был не просто музеем, а сердцем нашего города!

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора