Медиакарта
11:44 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Медаль Герою Соцтруда

В ноябре Ялуторовскому району исполнится сто лет. К юбилею уже готовятся, в честь торжества отчеканили памятные медали, которые будут вручать самым достойным сельским жителям.

Навестили дома. 92-летний Герой Социалистического Труда, почётный гражданин района Леонид Сенников стал первым, кому вручили такую награду. В гости к ветерану пришла делегация в составе главы Ялуторовского района Андрея Гильгенберга, депутата районной думы Ивана Фильберта и главы Хохловского сельского поселения Андрея Паутова. Их встречали дочери труженика - Любовь и Галина. Леонид Сенников и сейчас, несмотря на возраст, живо интересуется сельским хозяйством.

- Как идут дела? Судя по газетам, в нашем районе, я вижу, хорошо? - не преминул спросить ветеран у главы района.

- Урожайность зерновых по району в весе после доработки в среднем больше 25 центнеров. То есть это хороший показатель. А в бункерном весе - 28 с лишним! - рассказал Андрей Соломонович.

- Очень хорошо, - одобрил Леонид Фёдорович.

Тогда и сейчас. Свою Звезду Героя Соцтруда Сенников получил ещё в семидесятых за рекордные урожаи кукурузы. На хохловских полях колхоза «Верный путь» звено механизатора собирало 600 и более центнеров зелёной массы с гектара. Надо понимать, что к тому времени так называемая «кукурузная лихорадка» эпохи Никиты Хрущёва уже лет десять как сошла на нет. Лишь со временем сельхозпроизводители оценили реальные возможности однолетнего злака для питания поголовья. Всё это было не сразу, да и делалось тогда по другой технологии. Главной была зелёная масса на корм, без початков. То, что наш район входит в зону рискованного земледелия, тоже никто не отменял. Отсюда и было такое внимание к урожайности этой культуры в сибирских условиях.

- Это высокие показатели того времени и серьёзный труд бригад, - прокомментировал по нашей просьбе обстановку эпохи семидесятых главный агроном АО «Приозёрное» Иван Григорук. - Но тогда кукурузу сеяли поздно, вносили повышенную норму удобрений, а убирали в августе, не дожидаясь початков. Масса в буртах потом давала «рассол» и получалась кисловатой. Таким был общий подход в сельском хозяйстве, нужна была урожайность. Сейчас мы доводим культуру до молочно-восковой зрелости початков, а средний выход кукурузы в этом году у нас 300-350 центнеров с гектара.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора