Медиакарта
12:21 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Организациям важно повести сверку имущества до 28 февраля

Во II квартале 2023 года налоговые органы Тюменской области проведут массовый расчет транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество организаций (для объектов, налоговая база по которым определяется исходя из кадастровой стоимости) за период 2022 года.

В Тюменской области расчет будет проведен в отношении 5039 организаций, собственников транспортных средств, 2027 организаций, собственников земельных участков и 170 организаций, собственников недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется по кадастровой стоимости.

В связи с этим, юридическим лицам рекомендуется не позднее 28 февраля 2023 года обратиться в инспекцию по месту своего учета и провести с налоговым органом сверку сведений о принадлежащих налогооблагаемых транспортных средствах и объектах недвижимости.

Организация может получить выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН) об объектах налогообложения, принадлежавших компании в 2022 году. Если, по мнению налогоплательщика, сведения ЕГРН в части характеристик объектов налогообложения необходимо актуализировать, то следует сообщить в налоговый орган о необходимости уточнения сведений в регистрирующих органах, на которые возложена обязанность по ведению базовых государственных реестров, кадастров, регистров и т.п., содержащих первичные сведения о транспортных средствах или объектах недвижимости.

Напоминаем, что постановка и снятие организации с учета в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих ей транспортных средств и объектов недвижимости, включая земельные участки, осуществляется на основании сведений, которые направляют в ФНС России регистрирующие органы: ГИБДД МВД России, Гостехнадзор, ГИМС МЧС России, Росморречфлот, Росавиация, Росреестр.

О результатах проведенной сверки и наличии оснований для изменения записей ЕГРН налогоплательщик будет проинформирован.

Обращаем внимание, что налогоплательщики-организации обязаны перечислить в бюджет налоги на имущество за 2022 год не позднее 28 февраля 2023 года.