Медиакарта
9:20 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В ХМАО-Югре выявлен сайт с незаконной торговлей семенами сельскохозяйственных растений

В январе 2023 года специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в г. Нижневартовске проведено наблюдение за соблюдением обязательных требований в области семеноводства в отношении семян сельскохозяйственных растений.
По результатам мероприятия установлено, что в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте интернет-магазина ИП Мухаметчановой Э.Р. представлены фотоснимки сортов растений плодово - ягодных культур с целью их возможной реализации не внесенных в Государственный реестр селекционных достижений (https://reestr.gossortrf.ru/) допущенных к использованию 2020-2022 гг., в т.ч. сорта земляники «Альбион», «Альба», «Крапа-10», «Хадемар», «Чамора Туруси (фриго)»; сорта яблони «Дачное», «Ренет Мажерова»; сорта вишни «Звездочка», «Болотовская»; сорта малины «Орбита», «Кеша», «Верблюжонок»; сорта смородины красной «Стефания».
Предпринимателю объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в области семеноводства.
Согласно ст. 30 Федерального закона от 17 декабря 1997 года № 149-ФЗ «О семеноводстве» - «допускается реализация партий семян сельскохозяйственных растений, сорта которых включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. После исключения сортов сельскохозяйственных растений из Государственного реестра селекционных достижений, допущенных к использованию, партии семян сельскохозяйственных растений таких сортов могут использоваться в течение последующих двух лет».