Медиакарта
16:29 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уступили только тюменцам

Ялуторовск впервые принял областные состязания МЧС по аварийно-спасательным работам после ДТП. Яркое зрелище на Сретенской площади продолжалось несколько часов подряд.

По единому алгоритму. В ходе состязаний никто не пострадал, если не считать шести легковушек, добытых для соревнований из авторазборов. Говорят, что затем эту груду металла и пластика вернут обратно по кусочкам. Потому что спасатели разбивали все стёкла, вскрывали двери и крышу для того, чтобы извлечь водителя с пассажиром. Кстати, все шесть раз роль пострадавших в ДТП отыграли ялуторовские пожарные.

- Ничего сложного для нас. Было, конечно, страшновато, но интересно, - поделился впечатлениями Никита Черняев. - Алгоритм действий вроде бы у всех один, но каждая команда выполняла задание немного по-своему.

Основной легендой учений было возгорание легковушки после ДТП: в заблокированной машине оставались люди, которых нужно спасти. На всё про всё максимум 45 минут и четыре человека расчёта. Обычно среднее время операции в два раза меньше. Ялуторовчане по жеребьёвке выступали последними, но в итоге заняли второе после тюменской спецчасти место.

- Повлияли разные модели машин, у тюменцев была классика - «семёрка», её легче вскрывать, и мы на таких тоже тренировались. А у нас девяносто девятая «Лада», - проанализировал начальник караула Олег Петров. - Хотя на самом деле это не причина. Мы отработали за 26 минут чистого времени, но с учётом штрафов вышло 1 час 11 минут.

Приехали чемпионы. На соревнования прибыли команды шести гарнизонов из Ялуторовска, Заводоуковска, Ишима, Тобольска, Голышманово и, конечно, Тюмени. Специализированная пожарно-спасательная часть главка из областного центра в 2015 году уже становилась лучшей командой округа, а восемь лет назад уступила только Москве и Санкт-Петербургу. Опытнейшие бойцы повидали многое, было впечатление, что никакого волнения они не испытывали. Как сказал старший механик Станислав Кулигин, отличие соревнований от реальной жизни лишь в бо´льшей проработке деталей. То есть авто полагалось вскрывать полностью, а не так, как на дороге.

- Бывает, что не целиком машину режем: допустим, удаляем только двери или крышу. И пострадавших может быть один-два и больше, - рассказал Станислав.

Эмоции в таких случаях, говорят спасатели, полностью отключаются. Не до переживаний, надо работать. А ещё оказывается, что набившие оскомину эпизоды из фильмов, когда спасатели разговаривают с попавшими в аварию, чтобы те не потеряли сознание, вовсе не выдумка. Так происходит и на самом деле: поддерживают беседу, стараются вывести из шока. На соревнованиях это тоже оценивают.

- Мы смотрим на профессиональные навыки, чтобы совершенствовать их, - объяснил заместитель начальника ГУ МЧС по Тюменской области Максим Низамов. - Наши коллеги ежедневно выезжают на ДТП, а на учениях мы тренируем личный состав. Впоследствии станет ясно, какой регион России наиболее подготовлен.

Речь о том, что впереди окружной этап соревнований. Всероссийский финал планируется летом.

Фото предоставлено ПСЧ 24 ПСО ФПС ГПС

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ