Медиакарта
19:25 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В международном аэропорту «Рощино» с начала 2023 года изъято и уничтожено более 70 кг запрещенной к ввозу растительной продукции

За истекший период 2023 года специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации в Тюменском аэропорту «Рощино» проконтролировано 32 международных рейса из республик Таджикистан, Азербайджан, Узбекистан.
При досмотре ручной клади и багажа пассажиров выявлено 25 нарушений действующего законодательства в сфере карантина растений. Изъято более 70 кг подкарантинной продукции (сухофрукты, орехи, крупы и др.) без документов, удостоверяющих ее безопасное фитосанитарное состояние.
Ввоз запрещенной подкарантинной продукции на территорию Тюменской области пресечен. Владельцы груза привлечены к административной ответственности.
Напоминаем, что Россельхознадзором введены временные ограничения на ввоз подкарантинной продукции в ручной клади и багаже пассажиров, следующих из Республик Азербайджан, Таджикистан (письмо Россельхознадзора от 13.04.2012 № ФС-АС-3/4807). Частично ограничен ввоз растительной продукции из Узбекистана: разрешено провозить до 5 кг свежих фруктов, овощей, сухофруктов и орехов (письмо Россельхознадзора от 04.03.2019 № ФС-ЮШ-3/5480).