Медиакарта
7:51 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Проверить актуальность объектов налогообложения можно в Личном кабинете

В ближайшее время налоговые органы Тюменской области приступят к формированию и массовой рассылке налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2022 год.

Налогоплательщики - пользователи сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" имеют возможность заблаговременно проверить актуальность данных о принадлежащих объектах налогообложения: земельных участках, транспортных средствах, квартирах, дачах и другой недвижимости.

В случае обнаружения некорректной информации необходимо сообщить об этом в налоговый орган. Направить обращение можно посредством личного кабинета в разделе "Каталог обращений", выбрав подходящий по случаю шаблон - "Уточнить (изменить) данные в личном кабинете".      

Получить доступ  к электронному личному кабинету ФНС России можно в любой налоговой инспекции России, либо с помощью подтвержденной учетной записи на Едином портале государственных услуг (ЕСИА).

Кроме того, начиная с этого года, через портал Госуслуг можно будет получить сводное налоговое уведомление. Это стало возможным в связи с принятием Федерального закона от 14.04.2023 №125.

Физические лица, зарегистрированные в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), приобретают возможность направить через портал Госуслуг уведомление о необходимости получать налоговые документы в электронном виде, а не заказным письмом по почте, как было ранее. Кроме того пользователь сможет сразу же оплатить начисления в онлайн режиме.

Воспользоваться правом на получение налоговых документов через портал Госуслуг можно в любой момент вне зависимости от наличия доступа к личному кабинету налогоплательщика.