Медиакарта
11:22 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На двух языках

В воскресенье, 23 апреля, зал сельского Дома культуры был переполнен, а на праздник приехали все имамы района и многочисленные почётные гости.

Все вместе. Сингуль Татарский древнее Ялуторовска. Об этом сказал молодой имам Равис, третий год проповедующий в местной мечети. Зданию, возведённому в 1999 году, скоро будет 25 лет. До этого мечеть в селе тоже была, но при большевиках у неё срезали минарет, а помещение использовали не по назначению. Восстанавливали её всем миром, да и сейчас здесь живут дружно.

- Всё делаем сообща, никого просить не надо, люди сами подходят и спрашивают, чем помочь, - рассказывает имам. - При мечети проводим мастер-классы, готовим выпечку, изучаем с подрастающим поколением основы мусульманской культуры.

Во дворе тем временем готовят угощение - варят шурпу и плов. Вторым на этот раз занимается переселенец из Узбекистана Юрий Каримов. Он уже более 30 лет живёт в селе, работал механиком, со временем построил дом.

- Папа у меня узбек, мама русская. Признаю все культуры, но исповедую ислам. Я сам, дети и внуки следуем суннату, это означает, что ты принадлежишь мусульманскому миру.

Уважаемые люди. На праздник прибыли имамы Ялуторовского района, Раиль хазрат и муфтий Тюменской области Зиннат хазрат. Произвёл впечатление уровнем подготовки юный чтец Корана Амир Валиев. Присутствующих поздравил глава муниципалитета Андрей Гильгенберг.

- Сохранение национальных традиций в районе - самая главная задача. Если мы не забываем своих предков, то во всех вопросах победа будет за нами, - сказал Андрей Соломонович.

О любви и уважении со сцены попеременно на татарском и русском языках говорил муфтий Зиннат хазрат Садыков. Он специально приехал на праздник, чтобы пообщаться с людьми. Для большинства мусульманского населения в нашем районе владение как минимум двумя языками - привычная норма.

- Огромное спасибо от мусульман Тюменской области за то, что ваш район процветает духовно и нравственно, - заметил муфтий. - Мечети хорошие, это показатель. А какой у вас мухтасиб Раиль! Радует, что в религии уже молодые.

Также муфтий Зиннат хазрат вручил почётные нагрудные знаки областного духовного управления мусульман Мухамедкалы Кадырову и Сююмбике Сафаровой.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /Фото автора