Медиакарта
17:22 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменской области Управлением Россельхознадзора проведены первые обследования в рамках карантинного фитосанитарного мониторинга с применением феромонных и цветных ловушек

В мае 2023 Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому округам, согласно плану проведения мониторинга карантинного фитосанитарного состояния подконтрольной территории, осуществлён выезд в тепличный комплекс ООО «ТК ТюменьАгро».
Карантинный фитосанитарный мониторинг проведен на площади более 30 га. Специалисты Управления Россельхознадзора установили 140 феромонных и цветных (клеевых) ловушек для обследования подкарантинной продукции, а также отобрали образцы для проведения исследований по выявлению таких карантинных объектов, как вирус мозаики пепино (Pepino mosaic virus), вирус морщинистости плодов томатов (TOBRFV), вирус пятнистого увядания томатов (Tomato Spotted wiltvirus (TSWV) и др.
Всего на территории Тюменской области специалистами Управления карантинный фитосанитарный мониторинг будет проведен на площади около 665 тыс. га. Будут обследованы территории предприятий, занимающихся выращиванием плодовых и овощных культур, лесничества, тепличные хозяйства. В 2023 году запланировано применить 1430 феромонных и цветных ловушек. В тепличных хозяйствах будут размещены ловушки для обнаружения южноамериканской томатной моли, цветные ловушки для выявления комплекса карантинных вредителей закрытого грунта. В плодовых питомниках пройдут обследования многолетних плодовых и ягодных насаждений на персиковую плодожорку. В лесничествах специалисты Управления установят ловушки на сибирского шелкопряда, непарного и лесного, кольчатого шелкопряда, черного усача, американского коконопряда. Кроме того, продолжится мониторинг карантинного фитосанитарного состояния земельных участков в установленных карантинных фитосанитарных зонах по золотистой картофельной нематоде на площади 694 га.