Медиакарта
13:49 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюмени выявлены сорта семян сельскохозяйственных культур не включенных в Госреестр селекционных достижений

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в рамках государственного контроля в области семеноводства проводятся контрольные (надзорные) мероприятия в отношении интернет-магазинов, реализующих семена овощных и ягодных культур. По результатам мероприятий установлено, что хозяйствующими субъектами предлагаются к реализации пакетированные семена овощных культур, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений и не допущены к использованию. С начала 2023 года региональным ведомством выявлено 27 нарушений.
Так, в результате проведения наблюдения за соблюдением обязательных требований в области семеноводства в отношении ИП Смагиной Н.В. (г. Тюмень) установлено, что на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (https://sadhoztorg.ru), размещена информация о реализации пакетированных семян: арбузов «Сибирская Роза», «Сибирский Мед», «Золотой малыш»; дынь «Сибирячка», «Сладкое чудо», «Сластена»; земляники ремонтантной «Лесная Сказка», «Ананасная» и земляники «Желтое чудо». При этом указанные сорта не внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию за 2021-2022 гг.
Аналогичное нарушение было допущено ООО «Страна цветов» (г. Тюмень). Так, на официальном сайте организации (http://vstranecvetov.ru) была размещена информация о реализации пакетированных семян: земляники «Али-Баба», «Лизонька», «Аромат лета», «Ананасная»; тыквы «Золушка», «Орешек», «Розовый банан» и др.
Интернет-магазин «Сады России» в сети «Интернет» (https://sad-i-ogorod.ru) разместил информацию о реализации семян овощных и ягодных культур: арбузов «Лимончелло F1» и «Колибри»; баклажанов «Зебрино F1»; дынь «Фестиваль оранж», «Ханикомб», «Фестиваль зелёный». При этом указанные сорта не внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в 2020-2022 гг.
Указанные факты являются признаком нарушения ст. 30 Федерального закона от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве». Хозяйствующим субъектам объявлено предостережение о необходимости соблюдения обязательных требований.
С целью стимулирования добросовестного соблюдения обязательных требований, хозяйствующим субъектам объявлено 27 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований в области семеноводства.
Напоминаем, что при реализации семенного и посадочного материала необходимо проверить их сорта в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию. Реестр размещен на официальном сайте ФГБУ «Госсорткомиссия» по следующей ссылке: https://reestr.gossortrf.ru.