Медиакарта
5:15 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменской области выявлены сорта семян сельскохозяйственных культур не включенных в Госреестр селекционных достижений

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в рамках государственного контроля в области семеноводства проводятся контрольные (надзорные) мероприятия в отношении интернет-магазинов, реализующих семена овощных и плодово-ягодных культур. По результатам мероприятий установлено, что хозяйствующими субъектами предлагаются к реализации пакетированные семена овощных культур, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.
С начала 2023 года территориальным Управлением Россельхознадзора выявлено 29 нарушений.
Так, в отношении ИП Шелковниковой Е.В. (г. Тюмень) установлено, что на официальном сайте интернет-магазина «САДиК» размещен перечень пакетированных семян овощных культур, сорта которых не внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в 2022-2023гг.: капуста б/к «Агрессор», «Мирор»; репа «Дедка», «Детская мечта»; сельдерей «Высокий», «Мужская доблесть», свекла «Рафинад 3»; редис «Весёлая окрошка», «Черри Белле»; томат «Японский трюфель золотой», «Оранжевая мама».
Аналогичное нарушение было допущено ООО «Семенная Лига» у которого на сайте интернет-магазина «Семенная Лига», были размещены сорта семян сельскохозяйственных культур: пшеница яровая мягкая «Тингер», «Ямальская». Указанные факты являются признаком нарушения ч.1, ч.2 ст. 30 Федерального закона от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве».
Хозяйствующим субъектам объявлено предостережение о необходимости соблюдения обязательных требований.