Медиакарта
22:51 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Общий праздник с национальным колоритом

09:49 | 08 августа 2023

Масштабно и ярко прошёл в минувшую субботу Курултай казахов России. Событие организовали на территории соседей - в посёлке Центральном Заводоуковского городского округа.

Даже из-за рубежа. Казахские общины из 18 субъектов страны приняли участие в праздничном мероприятии. Количество участников насчитывало не одну тысячу человек, а программа длилась до самого вечера. Были гости и из Казахстана. На открытии «Курултая-2023» почтили память военнослужащих, погибших в зоне СВО. Губернатор области Александр Моор в своём обращении отметил, что дружба народов на тюменской земле строилась на протяжении веков.

- Наш регион населяют представители почти 150 национальностей. Все мы дружно живём и работаем на благо Тюменской области и России, - отметил Александр Моор.

О своём родном. На главной площадке делегации муниципалитетов региона оформили 15 национальных юрт, где знакомили гостей с казахской культурой, приглашали за праздничный дастархан и угощали традиционными блюдами, рассказывали, как в старину люди организовывали свой быт, какие обычаи сохранились по сей день. Казахские подворья оценивала специальная комиссия.

Делегация из Ялуторовского района в этот раз юрту не оформляла, но в частном порядке земляки на празднике побывали. Неподалёку расположилась аллея других национальностей. На одном из подворий выступили творческие коллективы Ялуторовского района.

- Мы представляем обычаи сибирских татар, а наши коллеги из асланинского Центра татарской культуры приехали поддержать нас, - рассказала культорганизатор из Нижнего Ингала Гульшат Калимуллина. - Исполнили национальные песни и танцы. Получилось, можно сказать, спонтанно, без репетиций, приехали и показали себя.

Под любой спрос. В течение дня на главной сцене Курултая казахов России шёл праздничный концерт «Вместе». Также на площадках провели состязания по казахской поясной борьбе, конноспортивный турнир, традиционные конкурсы. В ярмарочных рядах гости покупали или просто примеряли национальную казахскую одежду, головные уборы и украшения. Местные народные умельцы представили свои рукотворные изделия. На отдельной лужайке разместились аттракционы и палатки с едой и детскими товарами.

Автор: Анна МИСЛЕР /фото автора