Медиакарта
3:56 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обзор выпуска. БЕЛОРУСЫ НАПЕЧАТАНЫ В СИБИРИ

12:23 | 09 августа 2023
Источник: Врата Сибири

Изюминкой очередного, только что вышедшего номера альманаха «Врата Сибири» стал обменный блок с произведениями белорусских писателей. Это стало возможным при активной поддержке Почётного Генерального Консула Республики Беларусь в Тюменской области, члена Союзов писателей России и Белоруссии Владимира Шугли.

Сибирские читатели этого номера получили возможность познакомиться с произведениями Анатолия Аврутина, Михаила Позднякова, Татьяны Куприянец, Владимира Соломахи, Натальи Советной и Натальи Костюченко.

Как поясняет редактор издания Леонид Иванов, такие обменные блоки альманах «Врата Сибири» печатает в каждом номере уже на протяжении 9 лет, продвигая творчество своих авторов в других регионах и давая возможность своим читателям открывать для себя новые имена писателей, проживающих в Кузбассе, на Алтае, в Калининградской, Тамбовской, Вологодской и других областях,  а несколько лет назад издание вышло и на обмен с зарубежными коллегами из Казахстана и Болгарии, а теперь и Республики Беларусь. Следующий обменный блок представит творчество писателей Донецкой Народной Республики.

Помимо гостей в очередном номере широко представлены и сибиряки. Это Анатолий Омельчук, Анатолий Кондауров, Сергей Донбай, Валерий Мурзин, Виктор Коробейников, Габдель Махмут, Владимир Кушнарёв, Эльдар Ахадов.

Альманах знакомит и с творчеством победителей организованного Тобольско-Тюменской митрополией и Тюменским региональным отделением СПР Филофеевского конкурса духовно-нравственной литературы. Это Николай Толстиков, Александр Орлов и Геннадий Сазонов.

Часть номера, посвященная 60-летю Тюменской областной писательской организации, рассказывает о тех, кого уже нет с нами. В рубрике Валерий Поволяев рассказывает о Евгении Шермане, Ольга Гультяева – об Анатолии Васильеве, Ольга Нечволода вспоминает о своём муже, прекрасном поэте  Владимире Нечволоде, Нина Свяженина пишет о князе сибирской литературы Иване Ермакове, опубликованы очерки о Борисе Зуйкове, Викторе Захарченко, Евгении Вдовенко.

Альманах традиционно знакомит и с молодыми авторами. На этот раз на его страницах дебютируют Елена Попова, Евгений Максимов и Елена Аушева.

Есть также традиционная рубрика «Для семейного чтения», «Краеведение», «10-я муза», «Литературная критика и литературоведение», так что каждый читатель найдёт интересные для себя произведения. Издаётся альманах на средства бюджета Тюменской области. Номер можно найти в электронном виде в «Журнальном зале» и на других площадках.

Автор: Иван Попов
Теги: PDF