Медиакарта
21:58 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Послание потомкам, в 2073-й

17:45 | 29 августа 2023
Источник: Красное знамя

В новом парке села Успенка заложили капсулу времени. Капсулу вскроют через 50 лет, в 2073 году. В ней – послание потомкам из 2023-го.

О чем говорится в послании?  О том, чем жил и чего достиг район. О том, что в 2023-м его население достигло 140 тысяч человек, что район – лидер в экономике, жилищном строительстве. О том, что "столичный" отметил свое столетие сотней добрых дел. О непростом времени, которое переживала страна, и вере в светлое будущее…

Послание в капсулу вложили жители Успенки: ветеран Великой Отечественной войны Поликарп Васильевич Зырянов и ученица четвертого класса, отличница Маша Мушаева. Возможно, Маша через полвека примет участие и во вскрытии капсулы – уже со своими детьми и внуками.

Парк в Успенке открыли 14 августа – в День рождения Тюменской области.

На праздник собрались жители села, приехали гости. Успенцев поздравили глава Тюменского района Светлана Иванова, депутат областной Думы Оксана Величко, председатель Думы Тюменского района Валентин Клименко, глава Успенского муниципального образования Александр Кирьенко.

Глава района Светлана Иванова напомнила, что этот парк появился благодаря коллективной идее, воплощенной в жизнь. Инициатива принадлежала жителям села, администрация "столичного" и правительство области ее поддержали. Проект реализован в короткие сроки.

Посетители входят через резные деревянные ворота, где на главной аллее их встречает информационный стенд, рассказывающий о 400-летней истории села. Даже коренные успенцы надолго задерживались у стенда, содержащего множество интересных фактов и архивных фотографий.

Ребятня заполонила детскую площадку, спортсмены устроили баскетбольные баталии и испытывали тренажеры, ветераны расположились на скамейках парка, вспоминая, какие на этом месте еще совсем недавно были заросли бурьяна.

Открытие парка в Успенке – еще одно знаковое мероприятие, посвященное 100-летию Тюменского района. По традиции завершилось оно передачей Кубка рекордов организатору следующего мероприятия – совету ветеранов "столичного", который подведет итоги конкурса "Цветы Тюменского района".

Что касается Успенки, то ветераны села обязательно примут участие в озеленении нового парка. А пока гости праздника и ребята из "Движения первых" высадили на одной из аллей молодые яблони.

Над именем для парка долго думать не пришлось. Его назвали Юбилейным. Ведь открыт он в год 100-летия Тюменского района и 400-летия села Успенка.

Автор: Мария КОРАБЛЕВА