Медиакарта
12:32 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Герб из цветов

Более тысячи корней бархатцев, цинний, шафранов и льна высадили на пришкольном участке в селе Карабаш. А под окнами учебного заведения в этом году - герб Ялуторовского района.

Территория здесь утопает в цветниках. Пятый год растения высаживают так, чтобы потом получился определённый символ или надпись. Рассаду для них ученики выращивают самостоятельно, а эскизы рисунков школьники обсуждают совместно с педагогами. Ухаживают за цветами тоже сами. Общественно-полезный труд детей в этом учебном году возвращают в школы, но в сельской местности вопрос так никогда не стоял. Там всегда было принято трудиться на участках, в том числе пришкольных. В прошлые годы на газонах делали надписи ко Дню Победы или учительскому празднику. На этот раз работу посвятили юбилею района.

- Высаживать цветники - традиция нашей школы, мы делаем это каждое лето. Обычно они посвящены какой-либо теме. В этом году - 100-летию нашего района. Цветы радуют нас, наших детей и жителей села, - рассказала учитель технологии Анна Хамидова.

Под окнами здесь выращивают и белокочанную капусту для потребностей школы. Нынче высадили 300 корней.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора